Воскресенье, 19.05.2024, 05:29

«  Сентябрь 2021  »

SOS. Оставайтесь на линии жизни!

11 сентября Всероссийский день трезвости. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. Состоялся серьезный разговор с учащимися десятых классов Параньгинской СОШ (классные руководители: Борисова Эльвира Васильевна и Галяутдинова Венера Гусмановна) в читальном зале центральной библиотеки. Заведующая юношеской кафедрой Гаязова Софья Ильдусовна пригласила ребят на беседу-размышление, прошедшую под названием «SOS. Оставайтесь на линии жизни», и развенчать миф о том, что "водка у русского в крови" и "русские пьют испокон веков". Первое место в списке самых убедительных мифов о России занимает миф о русском пьянстве. Он оказался настолько сильным и живучим, что в него поверили даже сами россияне. Неслучайно наши сограждане считают, что русский человек пил всегда, а праздничное застолье называют национальной традицией. Кто заставил весь мир поверить в банальные стереотипы? Почему все историки говорят обратное и кому выгоден миф о русском пьянстве? На эти и другие важные вопросы постарались дать ответы. Софья Ильдусовна предложила совершить путешествие в историю вопроса: «Стереотип о повальном русском пьянстве и "пьяных Иванах" возник, конечно, не на пустом месте. Но вот тезисы "водка у русского в крови" и "русские пьют испокон веков" — это миф. Как раз таки на протяжении большей части истории нашего государства пили в меру и пили слабоалкогольные напитки. (Приведу примеры, какие напитки любили русские писатели). Русь была одной из «трезвых» держав в истории. На Руси даже на свадьбе молодые пили только квас».
С учащимися был проведён  блиц – опрос. Учащиеся просмотрели короткометражный фильм «Алкоголь губит молодежь. В завершении библиотекарь обратилась к молодым слушателям:
«Вы сейчас скажите: а почему тогда в магазинах продают водку, если она приносит человеку вред? Почему государство борется с пьянством и алкоголизмом, но продолжает выпускать спиртосодержащие напитки? И ваши вопросы будут правильными. Несмотря ни на что, мы гордимся с вами, что родились в такой большой стране. Я верю, что каждый из вас любит свою родину. Каждый гражданин задумывается над смыслом понятия «Отчизна». Обратимся к произведениям литературы: Лермонтов «Люблю отчизну я, но странною любовью». Тютчев: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Грибоедов: «И дым отечества нам сладок» и т.д. И с какой силой звучат строки Игоря Северянина: « Я сам себя не понимаю, А сам я – вылитая Русь!». Стремительная алкоголизация общества несет куда большую угрозу России, чем ковид и прочие напасти. Подобно Великой Отечественной войне, она не обошла, кажется, ни одну семью.     И чтобы развеять миф о нашей стране, как самой пьющей, мы должны правильно вести себя и сделать правильный выбор. И этот выбор – за трезвый и здоровый образ жизни, оставайтесь на линии жизни!»