Воскресенье, 05.05.2024, 22:44

«  Декабрь 2023  »

«Сокровища родного языка»

10 декабря отмечается «Марий тиште кече» - День марийской письменности. Тиште — древнее финно-угорское слово, оно сохранилось во многих финно-угорских языках до настоящего времени. В древности оно имело значение «звезда». Подобное слово имелось и в марийском языке. Первоначально употреблялось оно как особый знак религиозной общины, которую впоследствии также стали именовать этим же словом тиште. Затем слово тиште стало обозначать любую метку, знак, используемые для обозначения какого-либо понятия. Такими знаками древние марийцы сообщали друг другу определенные информации, «записывали» свои долги и т.д. Эти знаки выполняли функцию письменной передачи информации. Впервые письменность для марийского языка на основе кириллицы была составлена в середине XVI века для обучения священников, проповедовавших среди марийцев.
Первым образцом марийской письменности, положившим начало марийскому литературному языку, считаются «Сочинения принадлежащие к грамматике черемисского языка», изданные в 1775 году. В этой книге использовался русский алфавит без некоторых букв и с добавлением g и iô.
В 1871 году был издан букварь для горно-марийского языка, а в 1873 и для лугового. В них использовался алфавит практически полностью совпадающий с современным. Окончательно марийские алфавиты для горного и лугового языков были утверждены в 1938 году.
Ко Дню марийской письменности в центральной библиотеке оформлена книжная выставка-обзор «Сокровища родного языка». На выставке представлены словари, сборники статей, посвященные изучению истории марийского языка, а также материал о развитии марийской письменности с момента её возникновения.