Четверг, 09.05.2024, 10:04

«  Декабрь 2019  »

Сокровища родного языка

В компьютерном классе учащиеся 7-х классов Параньгинской средней общеобразовательной средней школы собрались на День марийской письменности. Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкулова З. К. побудила учащихся к дискуссии о том, как они владеют родным языком, говорят ли они дома на родном языке.

Язык живет тремя вещами: письмом, речью и знаками. Через них он передается из поколения в поколение. В процветающем языке этот процесс происходит непрерывно. Родители учат языку своих детей, а те учат своих ... и жизнь языка продолжается.

Современная марийская письменность зародилась в XVIII веке. Развитие письменности почти у всех народов связа­но с распространением религии. Не были исключением и марийцы. Письменность в ее современном виде, как мы уже го­ворили, пришла к нам в связи с началом массовой христиани­зации края. Однако первые марийские слова попали на бумагу еще в XVII веке. Это сделал голландский ученый и путешественник Н. Витсен в 1664-1667 годах. В 1692 году по возвращении домой в Амстердам, Н. Витсен издал книгу под названием «Северная и восточная часть Татарии». Целый раздел в своей книге путешественник уделил жизни и культуре народа мари.

День 10 декабря 1775 года стал знаменательным событием в жизни марийского народа. В этот день вышла первая марийская книга под названием «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского народа», автором которой считают казанского архиепископа Вениамина Пуцек-Григорович . Она стала выдающимся событием в истории марийского народа.

XIX век дал грандиозный скачок в культурной и экономической жизни марийцев. Повсеместно возникали школы в марийском крае. По рекомендации просветителя Николая Ивановича Ильминского обучение стало вестись на родном языке.

Первое оригинальное художественное произведение на марийском языке возникло в 1905 году. Это – «Ото» («Роща») Сергея Григорьевича Чавайна.

Чтобы закрепить информацию об истории марийской письменности учащиеся посмотрели одноимённую презентацию «Сокровища родного языка».
В конце мероприятия все вместе произнесли «Клятву родному слову»:

«Родной язык!

Один из тысячи, самый близкий и родной сердцу.

Веками бурлящая река слова!

Родной язык, мы тебя не только в день праздника,

Но и в будни клянемся любить, хранить как зеницу ока» Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!» .