Понедельник, 29.04.2024, 13:11

«  Апрель 2019  »

Сохраняя память о войне

15 апреля в музейно - выставочном центре, для учащихся 9 « а» класса Параньгинской средней школы, прошел час памяти, посвященный 74 – ой годовщине Победы. Ведущие мероприятия директор музея Хузина З.Ф. и заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Сафина Л.А. вместе с ребятами совершили небольшое путешествие в прошлое, к тем годам, когда не было ни телевидения, ни интернета, а все новости люди узнавали по радио, к героическим и трагическим годам Великой отечественной войны. Сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, бережно и трепетно относиться к фронтовикам, которых в Параньгинском районе осталось всего 4 человека, - вот главная цель живущих ныне поколений.

Вниманию школьников, была представлена книжная подборка «Минувших лет святая память». Луиза Александровна познакомила школьников с Книгой памяти Параньгинского района, посвященной солдатам, погибшим на фронтах и умершим от ран в госпиталях на территории Марийской АССР. Показала книгу «Вспомним их поименно», посвященную увековечению имен фронтовиков, вернувшихся домой с полей сражений и принявших участие в послевоенном возрождении страны и книгу «Они ковали Победу" - о тружениках тыла. Она объяснила ребятам, зачем они нужны? В каждой семье есть свои герои и уважаемые люди: участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети военного времени. Их имена, фотографии, даты жизни и многое другое о своих предках, можно узнать из этих изданий. Окунувшись в ту лихую пору, ощутив дыхание времени, всю боль, гнев, отчаяние, восторг за победу, только тогда наши дети смогут прочувствовать все величие тех событий. Ученики прочитали стихи, посмотрели военную хронику, сложили фронтовое письмо – треугольник, все это вызвало чувство сострадания и уважения к тем, на чью долю выпали военные годы.

Ведущие мероприятия напомнили присутствующим: «Безвозвратно уходят люди, пережившие суровые военные годы. Мы, знающие о войне только по рассказам, обязаны всегда поддерживать этот огонь Памяти». В память о Великой Победе призвали учеников написать несколько слов своим воевавшим прадедам.

Как много лет прошло! Но мы снова и снова вспоминаем о тех страшных годах, потому что если бы наша страна, наш народ не победили в той войне, нас с вами просто не было бы на свете.