Четверг, 09.05.2024, 13:46

«  Февраль 2022  »

Славные дела Великого Петра

Заведующая Илетской сельской библиотекой провела беседу для детей «Славные дела Великого Петра» у книжной выставки, посвященной 350-летию первого российского императора. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, как многим  мы обязаны Петру I, который вошёл в историю под именем Великого.  Алфавит, газеты, дороги, одежда, еда, армия, флот и многое другое, - всё это связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России.

Юным читателям были представлены книги о великом русском царе Петре I, который сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой». Серия книг «История России» наиболее полно раскрывает весь уникальный мир русской истории. В этой серии представлены книги «Петр I» и «Северная столица». Повесть «Северная столица» о том, как царь завоевал шведские крепости, как был основан  город Санкт-Петербург. Одним из главных дел Петра Великого было создание российского флота и непобедимой русской армии. Энергичный царь распорядился открыть школы для детей и юношей, мореходные школы, где обучались будущие адмиралы.

Энергичный, целеустремлённый, жадный до новых знаний Пётр Великий вошёл в историю императором, сумевшим изменить облик России и ход истории на долгие века.