Четверг, 09.05.2024, 07:15

«  Апрель 2022  »

"Сказочник из Переделкино"

...В сорока минутах езды от столицы, в одном из красивых уголков Подмосковья - в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек, которого знали не только дети поселка, но и маленькие жители Москвы и всей обширной страны и за ее рубежами...
Юбилей Корнея Ивановича Чуковского по стране празднуют по-разному. В детской библиотеке решили отметить этот день литературным знакомством "Сказочник из Переделкино". Целый день, 31 марта, был посвящён Корнею Ивановичу. Прошло несколько мероприятий. Познакомили детей с биографией писателя, рассказали о том, как он начал писать стихи для детей. Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, а его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Оживлённо отвечая на вопросы викторины, дети показали свои знания произведений писателя. Они угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Федорино горе» и других произведений. Увлекла детей игра «Бюро находок», в ходе которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского. Они отгадывали загадки Чуковского, в рифму заканчивали строчки из произведений писателя, по описанию угадывали того или иного героя. В библиотеке оформлена тематическая книжная выставка к 140-летию со дня рождения писателя.