Четверг, 09.05.2024, 22:47

«  Январь 2022  »

Сказка русская, народная…

В Куракинской сельской библиотеке для детей младшего и среднего школьного возраста был подготовлен и проведен фольклорный час « Сказка русская, народная…».

На мероприятии дети узнали, что русский народный фольклор – проводник из прошлого в будущее, передающий народную мудрость из поколения в поколение.  Ска́зка  — один из жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение с волшебным, героическим или бытовым сюжетом.

Стремясь пробудить в детях лучшие чувства, уберечь их от черствости,  эгоизма, равнодушия,  народ красочно рисовал в сказках борьбу могущественных сил зла с силами добра.  В русских народных сказках часто  осмеиваются такие человеческие пороки, как злобность, заносчивость, трусливость, глупость.   Библиотекарь отметила, что сказка была и есть не только  плодом народного досуга. Она была и есть достоинством и умом народа, его исторической памятью, наполнявшей глубоким содержанием размерную жизнь, текущую по обычаям и обрядам. Сказка помогает лучше узнать, понять и полюбить свою страну, оценить её своеобразие и неповторимость.

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Народное творчество и литература», которая оформлена к году народного искусства и нематериального культурного наследия и народов РФ.
В конце мероприятия школьники отгадывали загадки по русским народным сказкам и играли в народные игры.