Четверг, 09.05.2024, 10:32

«  Август 2020  »

Символ гордости и доблести России.

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации.
История российского флага насчитывает более трех столетий.
Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, отца Перта I, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами. Царь Алексей Михайлович отдал приказ: «…строить корабли для охраны торговых караванов». Был построен первый корабль «Орел», капитаном которого был назначен Бутлер. Он обратился к царю с вопросом: под каким флагом выйдет корабль?»..Которого государства корабль, того государства бывает и знамя», - не преминул заметить Бутлер. Но собственно государственного флага еще не было. Царь изучил основательно цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. И над Волжско-Каспийской флотилией стал развеваться этот флаг. Статус флага менялся не раз. Лишь в 1896 году, накануне коронации Николая II , окончательно утвердился национальным бело-сине-красный флаг. Красный цвет означал «державность», синий, а точнее, лазоревый – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, и белый – цвет свободы и независимости. По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство. 8 апреля 1918 года был объявлен флаг советского государства - РСФСР. Закон установил для флага полотнище красного цвета,в верхнем углу которого у древка размещались золотые буквы «Р.С.Ф.С.Р.»,после образования Союза республик в 1924 году Конституция СССР утвердила флаг- красное полотнище с эмблемой в крыже – серпом и молотом и пятиконечной звездой, обрамленной золотой каймой. Под этим флагом совершались трудовые и боевые подвиги. Под этим флагом наша страна одержала Великую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Современный Флаг, Герб и Гимн России приняты в декабре 2000 года, они означают независимость и международное признание нашей страны. Один из символов страны - Государственный флаг, есть та самая пространственно-временная координата, с которой сверяется величественный корабль державы и вся его команда отважных граждан. Символы государства: Флаг, Герб, Гимн воплощают в себе честь и достоинство всех граждан, а не только учреждений власти, поэтому мы все должны уважительно относиться к символам своей страны.

В центральной библиотеке оформлена книжная выставка «22 августа – День Российского флага».