Четверг, 09.05.2024, 10:47

«  Сентябрь 2020  »

Сила поэзии Валентина Колумба

Центральная библиотека присоединяется к III Межрегиональной акции "Читаем Валентина Колумба». Валентин Колумб прожил очень короткую, но яркую как звезда жизнь. Когда началась война, ему было 6 лет, дети той поры рано взрослели и жили жизнью взрослых. Люди, чье детство выпало на военные годы, особое поколение: стойкое, мужественное, впечатлительное и ранимое. Поэтому у нашего марийского поэта нет легковесных произведений.
В воспоминаниях о детстве у поколения детей войны часто звучит фраза: «Самое страшное было для нас детей – голод, нас спасало, то, что в хлеву была корова, кормилица и спасительница».
Когда мы открываем его «Оду корове», складывается полная картинка, как бы завершающий пазл. Война, дети, голод. Эта картина наполняется содержанием и четкими красками. Страшное время пережило то поколение людей. Ода проходит через сердце, слова проникают в каждую капельку крови, протекают по сосудам в самые тайные уголки души, вызвав бурю эмоций и переживаний. Так взволновать читателя, выразить свою благодарность животному, поэтизировать, обожествить, возвести его на пьедестал спасительницы детей, может только настоящий художник слова: « …на площади Главной земли…монумент как из масла, из бронзы б отлил за святую и верную службу твою!». Валентин Колумб, городской житель, говорит: «Коровы не знать - словно жизни не знать» …в молоке ведь судьба моя виделась вся».
Нам, организаторам мероприятия, захотелось поделиться своими эмоциями с подростками, раскрыть силу поэзии Валентина Колумба, рассказать о его военном детстве на примере «Оды о корове» - отрывка из поэмы «Доброта».
Учащиеся 7-9 классов Параньгинской средней общеобразовательной школы приняли участие во флешмобе, мы назвали мероприятие строкой из произведения Валентина Колумба «В молоке судьба моя». Наше мероприятие прошло в формате опен-эйр (под открытым небом). Фоном служила природа, как бы усиливая эффект близости с главным персонажем оды коровой. Подростки читали и прониклись произведением, для них прочтение Колумба было своего рода потрясением. Как сказала одна участница флешмоба: « Я не думала, что о простой корове так круто можно написать, у меня даже дрожал голос от слез». Проявление добрых качеств – показатель богатства души человека. Организаторы надеются, что достигли поставленной цели своего мероприятия: побудить в детях чувства доброты, сострадания, благодарности через творчество Валентина Колумба.