Четверг, 09.05.2024, 21:59

«  Апрель 2022  »

«Школа безопасности»

30 апреля - День работников пожарной охраны России. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.
20 апреля  детская библиотека для детей старшей группы детского сада №5 «Ласточка» провела познавательную беседу «Школа безопасности», где говорили об опасностях, которые возникают при неосторожном обращении с огнём.
Потушить костёр может любой из нас. Но когда случается беда - настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить огонь! Профессия пожарного, или, как они теперь называются, спасателя — одна из важнейших. Телефон 112 наизусть должен знать каждый ребёнок. Ребятам рассказали , какие правила они должны помнить.
В честь людей, посвятивших свою жизнь такой сложной и опасной профессии, библиотекари подготовили подборку детской литературы про пожарных!
- Самуил Маршак «Кошкин дом». Одна из лучших книг ХХ века, любимая многими поколениями детей в нашей стране. Живая, захватывающая, то смешная, то грустная. Сюжет прост, но разработан очень изящно, с большим юмором. В богатом доме Кошки случился пожар. Оставшись без крыши над головой, несчастная Кошка и ее дворник кот Василий идут просить приюта у своих друзей, которые были у них в гостях накануне. Однако ни Курица, ни Коза, ни Свинья не пускают Кошку переночевать. Только бедные племянники, котята-сироты, которым тетя Кошка отказывала даже в куске хлеба, открывают ей дверь своей нищей избушки. Финал, как и положено в детской сказке, - счастливый.
- Самуил Маршак «Рассказ о неизвестном герое». Из горящего дома ребенка спас случайный прохожий, а потом…Ищут пожарные, ищет милиция… А все для того, чтобы отблагодарить скромного героя! Эта маленькая поэма с напряженным драматическим сюжетом возникла из газетного сообщения о реальном происшествии в Москве в 1936 году.
- Виктор Гальченко «Приключения пожарного» - сборник рассказов про тяжелые будни пожарных. В книгу вошли рассказы «Первый пожар», «Петля», «Огонь-невидимка», «Сапоги». Автор, сам пожарный по профессии, знает пожарную службу изнутри. Поэтому в книге много правды и деталей, о которых могут знать лишь те, кто боролся с огнем лично.
- Как известно, вместе с людьми на пожарах трудятся братья наши меньшие. Рассказ Льва Толстого «Пожарные собаки» как раз о них. Сюжет истории разворачивается в 19 веке в Англии. Этот рассказ о собаке по кличке Боб, обученной спасать детей из огня. Когда горит дом, дети от страха прячутся, и пожарным их очень сложно найти в дыму и гари. Боб всегда выручал в таких ситуациях. И вот однажды отважный пес спасает из огня малышку, а потом и ее любимую куклу.