Четверг, 09.05.2024, 17:31

«  Октябрь 2023  »

Сергей Чавайн - основоположник марийской литературы

6 октября Сергею Григорьевичу Чавайну исполняется 135 лет со дня рождения. С именем Сергея Григорьевича связано появление не только первого стихотворения на марийском языке, но и первого рассказа и первой пьесы, а также становление национальной художественной словесности марийского народа. По праву он считается основоположником марийской литературы, путеводной звездой для всех поколений марийских писателей.
Сергей Григорьевич Чавайн родился 6 октября 1988 года в деревне Малые Корамасы ныне Моркинского района РМЭ в семье бедного крестьянина, который занимался смолокурением и землепашеством. Поэтому с малых лет С. Чавайн был привычен к крестьянскому труду: пахал, боронил, жал. Мать, Татьяна Анисимовна, которая знала много сказок и песен, привила своему сыну любовь к устному народному творчеству. Сергей слушал сказки и предания на девичьих посиделках, которые неоднократно бывали у них дома. Несмотря на бедность, отец не воспрепятствовал тому, чтобы Сергей продолжил образование и стал грамотным. Поэтому, как только сын окончил начальную школу в родной деревне, он отдал его учиться в Уньжинскую школу.
Отец и дед будущего основоположника марийской литературы носили фамилию Стрелков, поэтому школу Сергей закончил, будучи Стрелковым. В 1904 году по совету своего учителя П.Г. Григорьева Сергей поступил в Казанскую учительскую семинарию под фамилией Григорьев. В 1905-1906 гг. С.Чавайн, как и многие учащиеся семинарии, участвовал в революционной работе, привозил в деревню листовки и прокламации, тайком раздавал их соседям и знакомым. На волне революционных событий в декабре 1905 года им написано первое произведение на марийском языке «Ото» («Роща»).
С началом издания в Казани первого периодического издания «Марла календарь» С. Чавайн стал одним из его активных участников. На страницах этого ежегодника печатались его стихотворения, проникнутые идеей просвещения. В стихотворениях «Книга», «Знание сильнее Бога» молодой поэт призывал родной народ учиться. В 1908 году он издал свою первую книгу «Марий калыкын тошто годсо илышыже» («Из прошлого народа мари»), куда вошли рассказы и стихотворения.
После окончания Казанской учительской семинарии С.Чавайн работал учителем в марийских школах. Много писал, занимался переводами. В творчестве Сергея Чавайна нашли отражение национальные герои марийского народа: где-то автор сохранил сюжетные линии легенд и преданий, где-то творчески подошел к традициям устного народного творчества.
В 1915 году уехал в Казахстан, где работал учителем в поселке при железнодорожной станции Аральск.
Вновь на Родину он вернулся в 1919 году. Был сотрудником газеты «Йошкар кече» в Краснококшайске. Затем он переехал в село Арино и работал заведующим местной школы. Его педагогическая деятельность была плодотворной. В воспоминаниях своих учеников он остался спокойным и уравновешенным педагогом, хорошо знающим свое дело, умеющим доходчиво объяснить любую тему. Если в жизни он был ласковым и отзывчивым человеком, то на работе - строгим наставником и требовательным учителем, детям он открывал безграничный мир фольклора, прививал любовь к поэзии, театру и музыке.
Вернувшись в 1927 году в Краснококшайск, работал в Марийском книжном издательстве, преподавал в Марийской студии музыкально-драматического искусства, возглавлял литературную часть Марийского театра, принимал участие в организации Марийской ассоциации пролетарских писателей.
В 1930-е годы им были созданы производственные очерки, историко-революционные пьесы, историческая драма «Акпатыр», водевиль «Окса тул»(«Блеск монет») и роман «Элнет», ставший вершиной его творчества. Совместно с Олыком Ипаем и Шабдаром Осыпом написал эпическую поэму «Чоткар нерген муро» («Песня о богатыре Чоткаре»). Повесть «Дезертир-влак», которая в истории марийской литературы 1920-х годов стала первым крупным эпическим произведением и дала начало развитию эпического жанра в марийской литературе. Деятельность С.Чавайна трагически прервалась в мае 1937 года . Он был арестован, обвинён в принадлежности к ядру подпольной националистической организации и подготовке террористических актов против руководителей страны. 11 ноября 1937 года расстрелян. В 1956 году реабилитирован посмертно.
Его именем названы Национальная библиотека Республики Марий Эл, бульвар в Йошкар-Оле, Государственная премия Республики Марий Эл в области литературы.
К 135-летию Сергея Чавайна в центральной библиотеке оформлена книжная выставка-юбилей «Сергей Чавайн - основоположник марийской литературы», которая познакомит вас с биографией Сергея Чавайна и его произведениями.