Среда, 08.05.2024, 19:27

«  Ноябрь 2019  »

"С людьми живи в мире, а с пороками сражайся”.

Эта латинская пословица стала лейтмотивом игрового мероприятия в рамках республиканской антинаркотической акции «Бей в набат!» в строительно-технологическом техникуме . Заведующая юношеской кафедрой центральной библиотеки Гаязова Софья Ильдусовна обратилась к студентам словами Даниила Гранина : «Мы живем в непростое время, переживаем из-за постоянных обид, глупости, хамства. При этом люди забывают, что жизнь коротка, хрупка и в любую минуту может оборваться. Забываем даренную нам жизнь воспринимать как чудо, а чудо не может быть несчастьем, чудо – всегда высшее благо. Можно жить счастливо, а можно в несчастьях, можно терзать себя, а можно - наслаждаться жизнью».

Человек должен уметь противопоставлять дурным качествам, мыслям и делам свои достоинства.

Жизнь – это движение. Если мы движемся вперед с ней вместе, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. То есть, человек имеет право на выбор – какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой.

Перед студентами были разложены листы, на которых перечислены пороки - курение, пьянство, лень, наркомания, трусость, подлость и т.д., а слова-антиподы - т. е. слова, противоположные по значению предлагалось подобрать самим и вписать в соседнюю колонку.

Юноши заполняли таблицу потребностей человека «Без чего человек не может прожить, без кого человек не может прожить и без чего можно , но трудно прожить».

Сможет ли участник мероприятия дать отпор вредным привычкам или не устоять перед их натиском? Оценить свои силы помог тест «Сможешь ли ты устоять?» Были подарены информационные закладки общественной организации «Общее дело» - «Крепкое здоровье-основа успеха в любой сфере твоей жизни!» с рекомендациями – советами главных правил здорового образа жизни.

В завершении мероприятия Софья Ильдусовна пожелала студентам: «Учитесь и воспринимайте жизнь как благо. Желаю вам счастья . Счастья не вчера и не завтра, счастья сегодня и сейчас. Живите так, чтобы сегодняшний день был самым счастливым днем в вашей жизни. Любовь к жизни делает нас счастливыми».