Четверг, 09.05.2024, 15:00

«  Ноябрь 2015  »

С юбилеем, Марий Эл!

4 ноября -  95 лет со дня образования Республики Марий Эл. С днем рождения, Марий Эл!               К праздничной дате  в Илетской сельской библиотеке оформлена книжная выставка- признание                            "Земля,которой краше нет".  Книга Главы Республики Л.И.Маркелова "Надеюсь образом чудесным", безусловно, украсила выставку. Один из разделов выставки посвящен  Параньгинскому району, где мы признаемся в своей любви   к нашему району.

Еще одно мероприятие к 95- летию нашей республики прошло в библиотеке. Это конкурс-эссе на тему «Я здесь родился, я здесь вырос». Конкурс объявлен вКонтакте в группе Илетская сельская библиотека. Среди представленных работ самой лучшей было признано сочинение-эссе ученицы 10 класса Ургакшской средней школы, Советского района Кутергиной Анны. С какой искренностью и любовью написала она о своем родном селе, о своей Родине. Ее работа была удостоена почетным первым местом и награждена грамотой (см.фото) .

Сочинение-эссе на тему

"Я здесь родился, я здесь вырос»

Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой.
                                                                                                                             Недаром ты и названа
                                                                                                                                Великой и святой.
                                                                                                                          С. Д. Дрожжин
Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина. У каждого человека есть своя родина. У одних - то большой город, у других — маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково. Некоторые уезжают в другие города, страны, но ничто не заменит ее.
Родина не обязательно должна быть большой. Это может быть какой-нибудь уголок вашего города, поселка. У меня есть свое родное село Илеть. Здесь  родилась моя мама, здесь появилась на свет я, сделала свои первые шаги, пошла в школу. С самого детства я дышу родным воздухом и наслаждаюсь запахами лугов. Каждая травинка, листочек знакомы мне. «О родина, лишь гляну на тебя - моя песня умолкает смущенно».  И я с замиранием сердца смотрю на Илетскую природу, окружающую село. А есть еще уголок где я люблю бывать с особым удовольствием, это родина моего папы деревня Дубровка, что в 3 км.от Илети. Каждое лето мы с родителями ездим туда. Нет ничего прекраснее этого уголка . Мне нравится валяться на зеленой травке, греясь под солнышком на берегу речки. Рядом щебечут птички, и, кажется, что время останавливается. Жизнь замирает, и ты забываешь обо всех проблемах. Прекрасный вечер, речка, хорошая погода, садится солнце, и на небе появляется луна. Тишина, только стрекочут кузнечики. Посмотришь на небо, и звезды кажутся такими близкими, что если протянуть руки, то можно дотронуться до них.
Ах, как я люблю это райское местечко. Как же можно не гордиться мне своей родиной? Она принимает меня в свои объятия, всегда ласкова со мной, приветлива. Как хорошо дышится мне у нее в гостях. Мы уходим, умираем, а наша родина всегда живет. Приходят другие, и она становится родной им, живет в каждой капле росы поутру, в тихой иве у реки, в широких, вольных полях. Многие люди проводят всю жизнь в одном и том же месте, ходят по одним и тем же улицам и совсем не задумываются насколько им все это дорого. Но стоит хотя бы на время потерять это, сразу чувствуется тоска, подкатившая к горлу, какое-то чувство пустоты. Я уже нахожусь в дали от своего села, учусь в п.Ургакш и только сейчас понимаю, как дорога мне моя деревня, мой родительский дом.  Может, я уеду куда-нибудь учиться, может быть, останусь там жить. Но в сердце всегда будет любовь к моей  Родине, родному селу Илеть!
Время  беспощадно движется вперед. Мы растем, взрослеем, но  свою родину мы никогда не забудем. Мы будем любить и чтить ее до последних дней своей жизни, потому что, я здесь родился, я здесь вырос!.