Четверг, 09.05.2024, 05:55

«  Январь 2016  »

С чего начинается Родина?

В читальном зале центральной библиотеки  пос.Параньга состоялась встреча с  необычным и интересным человеком  Нигмадьяновой  Гульмайрой Алямшевной.  Встреча- размышление  «С чего начинается Родина?»  прошла под эгидой предстоящего юбилея нашего района и торжественно открыла Месячник. Хоть он стал называться месячником оборонно-массовой и спортивной работы для нас, библиотекарей, по-прежнему это время дел, нацеленных на воспитание в читателях патриотических чувств, любви к малой родине, причастности к важным событиям.

30-го апреля 2011 года исполняется 85 лет Параньгинскому району. Чем  ближе  эта дата, тем больше  хочется говорить о важных вехах истории района, о людях, созидавших на благо района.

Ведущие мероприятия Сафина Л.А.- заведующая юношеской кафедрой и Насырова Г. Г. – главный специалист по делам молодежи и отдела образования администрации нашего района пригласили на встречу с молодежью района человека, которого по праву можно назвать женщиной- легендой.  Гульмайра Алямшевна принадлежит к поколению, детство которого было опалено войной.   Педагог с  большим стажем, много сил и знаний отдавший  детям Параньгинской школы – интернат.  Несмотря на свой солидный возраст, она человек активной жизненной позиции, всегда «держит руку на пульсе времени».  Гульмайра Алямшевна человек по жизни идущий с книгой, обладающий феноменальной памятью, очень эрудированный и увлекательный рассказчик. Наша гостья рассказала о своей непростой судьбе,  которая перекликается с историей нашей страны.  Лейтмотив её  рассказа  -  семья, работа, Родина, друзья детства, любимые книги, природа ,такие простые, теплые человеческие ценности. Вместе с почетной гостьей  участники встречи размышляли над вопросами :

- « Кого мы называем патриотом?»,

-  « Считаете ли себя патриотом?»

-  «Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?»

-  «Хотели бы вы уехать из России и жить в другой стране?»

Каждый своё мнение, позицию аргументировал фактами, примерами из жизни, литературы, фильмов, СМИ.  Увлеченные интересной, живой беседой с  Гульмайрой Алямшевной, участники встречи не заметили, как пришло время завершить встречу. Аплодисментами, стоя слушатели поблагодарили гостью и вместе исполнили песню «С чего начинается Родина».

В заключение мероприятия прозвучали  стихи нашей землячки Е. Муралёвой «Параньга». Ведущие и гостья  обратились к молодежи со словами: «Все мы мечтаем, чтобы  Параньга с каждым годом становилась краше, люди были счастливы, чтобы не было насилия, зла, чтобы наш район процветал. И каждый должен задать для себя вопрос -  А что мы делаем для этого? Какой наш вклад в то, чтобы наша жизнь в районе стала лучше?»