Четверг, 09.05.2024, 21:18

«  Сентябрь 2022  »

Русский язык – язык дружбы и мира.

«Первые сентябрьские дни в нашей речи вновь звучат слова Беслан, терроризм, трагедия. Ровно год назад произошла в Казани трагедия. От рук террориста погибли школьники и учителя. Мы с вами не можем пройти мимо этих событий. Боль от воспоминаний живет в наших сердцах. Весь мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Сегодня идет настоящая террористическая война на Донбассе и в Луганске. Русофобия (страх, боязнь всего русского) привела к тому, что на территории Украины запрещают говорить на русском языке, преподавать русский язык и литературу в школах, искажают историю многовековой дружбы двух славянских народов. Поэтому давайте наш первый урок посвятим русскому языку. Урок наш называется «Русский язык – язык дружбы и мира». Погрузимся в нашу речь, совершим путешествие в русское слово», - так начался День Знаний для учеников 8 «г» Параньгинской СОШ в стенах читального зала центральной библиотеки. Заведующая юношеской кафедрой Гаязова Софья Ильдусовна предложила подросткам проанализировать каждому свою речь: «Язык и речь напрямую связаны с мышлением и интеллектом. «Заговори, чтоб я тебя увидел», — сказал Сократ. По тому, как человек говорит, легко определить его умственное развитие, уровень культуры, моральный облик, характер. Деградация языка неизбежно приведет и к деградации личности. Вот почему так важно сегодня защитить свой язык от нахрапистой безграмотности, словарного убожества и штампов. Говорить правильно, соблюдая норму, важно. Богатство русского языка определяется, во-первых, свободой, недоступной, пожалуй, ни одному из иностранных языков. Русский язык велик своим многообразием форм построения фраз и образования слов, обилием синонимов, образностью, метафоричностью. Падежные окончания, наличие сравнительной и превосходной степеней прилагательных, уменьшительно-ласкательные суффиксы – всё это делает наш язык одним из богатейших языков в мире». Библиотекарь обратилась к ребятам: «Берегите наш русский язык. Что значит беречь русский язык? (правильно, точно употреблять слова, ставить ударения, не засорять свою речь словами «паразитами», знать грамматику, пунктуацию, орфографию; т.е. соблюдать языковые нормы или литературные нормы языка. Беречь язык – значит соблюдать нормы». Ученикам были даны задания правильно поставить ударение в словах. Затем с ребятами пошел разговор о словах - паразитах, жаргонизмах, сленге, которые засоряют нашу речь . Мини-словарь поколения Z: словить кринж, или как говорить с зумерами (людьми, родившимися после 2003 года) на одном языке, внес в беседу особую нотку. Понятно было, что ребята владеют языком нового поколения. Мероприятие закончилось игрой, прочтением стихотворения-переклички «Выучи русский язык!».