Четверг, 09.05.2024, 15:12

«  Февраль 2022  »

Реформы Петра I в медицине и в здравоохранении

Центральная библиотека для студентов 1 курса «Строительно-технологического техникума» провела час информации «Реформы Петра I в медицине и в здравоохранении», приуроченный к 350-летию первого российского императора.

На мероприятии библиотекарь Осипова С.И. рассказала, как реформы выдающегося государственного деятеля и полко­водца, талантливого и энергичного Петра I помогли во многом ликвидировать отсталость государст­ва, сыграли огромную роль в развитии военных сил страны, ее промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры.

Студенты узнали, что на развитие медицины и здравоохранения непосредственное влияние оказала личность преобразователя. Петр I был членом  Парижской Академии наук, был хорошо знаком с естественными науками, интересовался медициной и понимал ее огромное государственное значение. При Петре I открылись вольные и казенные аптеки, военные и гражданские госпитали, медицинские учебные заведения, приюты для детей-сирот, созданы Академия наук и первый русский музей -  «Кунсткамера».

Петр I буквально до самого последнего дня своего правления активно занимался развитием медицины в России, и  навеки остался в памяти людей как просвещенный и думающий о своем народе монарх.