Четверг, 09.05.2024, 08:51

«  Февраль 2017  »

Радуга рукоделия.

В Ильпанурской сельской библиотеке была организована выставка работ кружка по вязанию « Унавий ».
На выставке были представлены работы кружковцев: платки разных узоров, шарфы, тапочки, сапожки, цветы. Все эти изделия были связаны на спицах, крючком и на вилках.Были представлены работы  мастериц по костюмам: старинным, современным, свадебным. На выставке также были представлены марийские вышивки. Марийская вышивка дорога нам как проявление национальной культуры и традиции. Марийские женщины всегда украшали вышивкой свою одежду, предметы быта.

Выставку с удовольствием посетили жители деревни Ильпанур и гости из марийского республиканского центра культуры. Также выставку посетили  учащиеся Ильпанурской основной общеобразовательной школы с учительницей родного языка и литературы, истории и культуры марийского народа Васильевой Маргаритой Ивановной. Она уделяет большое внимание истории и культуре марийского народа.
Маргарита Ивановна сочла нужным и важным посещение библиотеки классами с экскурсией. Ведь рукоделие отражает историю, быт, традиции и культуру марийского народа.

Заведующая Ильпанурской сельской библиотекой Янышева Ольга Романовна ознакомила ребят с работами мастериц кружка «Унавий», рассказала им, как сохранились до настоящего времени орнаментные узоры и украшения. Ведь одежда связана с бытом народа, с его обычаями и обрядами. Мы должны ценить и любить народную культуру, бережно относиться к национальному богатству наших предков.