Четверг, 09.05.2024, 08:07

«  Апрель 2017  »

Пусть всегда будут книги!

В дни весенних каникул в Портянурской сельской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги и музыки. Это праздник всех ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Юные читатели не остались в стороне и приняли самое активное участие в различных мероприятиях. Первый день был посвящён увлекательной программе по сказкам К.И.Чуковского. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством автора, забавными случаями из его богатой биографии. Порекомендовала литературу с книжной выставки «Мир литературы: книги-юбиляры 2017 года». Дети с удовольствием зачитывали смешные высказывания из книг, угадывали названия сказок по иллюстрациям, участвовали в конкурсах «Корзина с потерянными вещами» и «Героический поступок». Завершилось мероприятие весёлым конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея!». В подарок все участники получили красочные закладки для книг с изображением героев Корнея Ивановича.

Второй день. Для учащихся начальных классов была проведена викторина «Сказок мудрые советы». Дети совершили путешествие в страну сказок, куда их доставил виртуальный «Весёлый поезд». В волшебной стране побывали в гостях у сказочных героев, где отгадывали загадки, отвечали на вопросы из сказок. Затем посмотрели мультфильм «Аленький цветочек». В конце мероприятия маленькие путешественники играли, рассматривали книжки и журналы.

Третий день Недели. В библиотеке прошла беседа для учащихся 8-9 классов с показом слайд-презентации «Чистой души человек», посвящённая 80- летию со дня рождения известного писателя Валентина Распутина. Библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути писателя, поговорили об отношении человека к природе, подробнее узнали о детских произведениях автора: «Край возле самого неба», «На реке Ангаре», «В тайге над Байкалом», «Что передать вороне». Все они объединены одним: желанием помочь читателю стать добрее, милосерднее и внимательнее. И, конечно, главное, о чём шла речь с детьми – это о любви писателя к России, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. В завершение мероприятия посмотрели фильм по рассказу В.Распутина «Уроки французского».

Четвёртый день. Час творчества «Подари книге вторую жизнь» прошёл в библиотеке 30 марта. Ребята очень ответственно подошли к этому мероприятию, так как заранее получили письма от «заболевших книжек», в которых говорилось, какие они были новые и красивые, а со временем стали старые и рваные. Им очень хочется быть прежними, книжки мечтают о том, чтобы дети любили их и обращались с ними аккуратно. И надеются, что найдутся хорошие ребята, которые смогут их «вылечить» и привести в порядок. Ребята охотно приняли приглашение и пришли в библиотеку для того, чтобы отремонтировать книги и подарить им «вторую жизнь». Все принесли с собой из дома «лекарства» для книг: клей, бумагу, ластик. В зале царила добрая рабочая атмосфера: прямо на глазах книги «выздоравливали», а дети обсуждали между собой, как нужно правильно обращаться с книгой.

Пятый день – день закрытия Недели прошёл под девизом «Пусть всегда будут книги!». В этот день в библиотеке прошло награждение самых активных читателей. Все победители были награждены подарками. Каждому вручены памятки «Как стать хорошим читателем». Подводя итоги «Книжкиной недели» можно сказать, что всех на этом празднике объединила книга, которая учит жить, сострадать, мыслить и принимать решения.