Понедельник, 29.04.2024, 21:07

«  Июнь 2019  »

Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин!

Здравствуй, добрый гений!

С днем рождения, дорогой поэт!

Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашего государства человека, которому незнакомо светлое имя – Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Александр Сергеевич Пушкин для нас – не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

6 июня в читальном зале центральной библиотеки гостеприимно распахнулись двери в поэтический салон «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется…», посвященный 220-летию со дня рождения поэта. Ведущие мероприятия Иманкулова З.К. и Даянова Н.Г. рассказали о том, что Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка. Пушкин оставил нам изумительные стихи. Еще при жизни его называли “солнцем русской поэзии».

На мероприятие пригласили Ветерана педагогического труда Шубину Розу Александровну, учащихся Параньгинской средней общеобразовательной школы, посещающих летний лагерь отдыха. Роза Александровна прочитала стихи великого поэта, известного во всем мире. Участники мероприятия активно отвечали на вопросы викторины по произведениям А.С.Пушкина, читали стихи: «Зимний вечер», «Птичка», « К Чаадаеву», «К***( «Я помню чудное мгновенье»), «Арион», отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» .

Весь путь Пушкина в бессмертие, в жизнь после смерти был озарён Божественным светом любви и добра. И мы, прикасаясь к его произведениям, загораемся этим огнём, этой энергией, которая даёт нам силы жить, любить, творить добро.