Четверг, 09.05.2024, 20:10

«  Декабрь 2015  »

Презентация книги "Дом родной" (к Году литературы)

Презентация книги «Дом родной».( к Году  литературы)

В читальном зале районной библиотеки звучали мелодии прошлых лет,  тех 50 – 70 –х  прошлого столетия, настолько чистых, задушевных, вызывающих тоску  по ушедшему времени …

Классная доска,  чернильница на парте создавали атмосферу  школьного класса. Зазвенел колокольчик в руках школьницы в коричневом платьице с белым фартучком и бантом и начался урок-презентация.

На урок собрались выпускники, педагоги, воспитатели Параньгинской школы – интерната на презентацию книги ветерана педагогического труда,  преподавателя физики, математики Геннадия Афанасьевича Хлебникова «Дом родной». Книга автора посвящена  школе – интернату, в которой жили и учились дети с 1956 по 1975 годы.

Гостей приветствовали ведущие мероприятия – директор Парньгинского музейно – выставочного Центра З.Ф.Хузина и заведующая юношеской кафедрой районной библиотеки Л.А.Сафина.  Они сделали краткий экскурс в историю жизненного и трудового пути автора книги.

Геннадий Афанасьевич  зачитал письма – отзывы, пришедшие после издания книги – тёплые, добрые, дружелюбные. Воспитанники хорошо помнят свой интернат, который стал для них в прямом смысле родным домом. За чашкой чая гости вспоминали о прошлом, о школе. Они продолжают поддерживать связь друг с другом. В их судьбе школа – интернат сыграла важную роль, а книга Г.А.Хлебникова стала своего рода « памятником» тому родному дому, тепло которого они хранят в своих сердцах.