Четверг, 02.05.2024, 18:28

«  Октябрь 2023  »

Праздник Белых Журавлей

В календаре праздников день 22 октября отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии, духовности и как память о погибших во всех войнах. Журавли являются одними из наиболее почитаемых людьми птиц. Они веками живут в народных пословицах, поговорках, приметах и в музыке. Благодаря своей природной красоте и впечатляющим танцам журавли оставили заметный след в культуре многих народов в различные исторические эпохи. Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Инициатором появления Дня белых журавлей стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов, который написал свое знаменитое стихотворение «Журавли» под впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и рассказа о хиросимской девочке. Когда 6 августа 1945 года на японский город Хиросиму сбросили атомную бомбу, маленькой девочке Садако было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В больнице она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года . До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако. Поэт был потрясен этой историей. Когда он стоял на площади, в небе над Хиросимой неожиданно появилась стая журавлей. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Японии верят в мистическое переселение душ. Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, Расул Гамзатов увидел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. . Их стая была небольшая, и в этой стае он заметил маленький промежуток. Все это очень произвело большое впечатление на автора. Дома хиросимская девочка не уходила из памяти, но поэт думал и о своих братьях, и о миллионы людей, погибших в войне с фашизмом. Так появилось стихотворение « Журавли». В журнале «Новый мир» это стихотворение увидел Марк Бернес, который услышал в нем что-то свое. Марк Бернес обратился к своему другу Яну Френкелю с просьбой написать музыку. Композитор Ян Френкель написать к нему музыку. Впервые эту знаменитую песню исполнил Марк Бернес. Песня сразу же стала очень популярной. Сегодня "Журавли" — песня, близкая нам всем, песня, которая берет за душу и которую всегда слушают стоя. Песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОВ солдатам, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, разных военных конфликтов. И сегодня эта песня, очень значима для всего мира.