Среда, 08.05.2024, 22:32

«  Январь 2023  »

Познавательный урок «День изобретателя»

24 января в детской библиотеке для членов кружка «Волшебный мир книги» состоялся познавательный урок «День изобретателя», посвященный Всемирному дню детских изобретений. Этот день посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, например, что такое водные лыжи, меховые наушники, плавательные ласты, фруктовый лед, батут и многие другие.
Школьники узнали, что существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Луи Брайль в возрасте 8 лет изобрёл шрифт, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать.
Патентные бюро всего мира официально признаются в том, что ежегодно дети выдумывают около 500 000 изобретений для различных сфер жизни, делая её более удобной, эффективной и яркой.
Например, в Польше уже более десяти лет работает бюро патентов на детские изобретения. За это время в бюро поступили десятки тысяч детских изобретений и проектов. В Дании производитель всемирно известного конструктора «Lego» активно привлекает детей в качестве экспертов своей продукции, поскольку считает детское креативное мышление ценным для новых разработок. В США компания «Google» ежегодно проводит международный научный конкурс, в котором принимают участие дети-изобретатели всего мира.
День детских изобретений — это не шуточный праздник, а, скорее всего, это повод задуматься над тем, что воображение человека — удивительная штука, и подчас не нужно получать научную степень раньше, чем что-нибудь изобретать! Хотя ученье, конечно, в развитии любых талантов не будет лишним.