Четверг, 09.05.2024, 18:39

«  Август 2016  »

Поездка в Шереметевский замок

Раннее утро 11 августа 2016 года. Автобус, стоящий у центральной библиотеки заполняется людьми. Это участника клуба «Общение» собрались в дальний поход – посетить замок Шереметева, что находится в п. Юрино РМЭ.

Благодаря нашему водителю Гилязутдинову Раису Гараевичу долгая, 5-часовая, поездка до Юрино нисколько нас не утомила. По дороге в замок у нас были «зелёные» остановки. Наконец, мы въезжаем в Юрино. Первое, что мы видим – это величественный храм Михаила Архангела, жемчужина всего Поволжья,  который составляет единый архитектурный ансамбль с замком.

Нас радушно встретила экскурсовод Татьяна. Первое, что мы увидели – это подвалы, где хранилась богатейшая коллекция вин. Затем мы поднялись в зимний сад, который покрыт большим стеклянным куполом. Разработали замок иностранные архитекторы, строили вольнонаемные рабочие из близлежащих сел, работал известный русский зодчий – П. П. Малиновский. В конце XIX века, невиданное явление для здешних мест, замок был электрифицирован, оборудование привезено из Германии. С лесным кордоном налажена телефонная связь.

В замке почти сто комнат: «Картинная галерея», «Восточный кабинет», «Скобелевский зал»…  Кроме дворца, сохранились каменная ограда и служебные корпуса, парки с прудами, красивый фонтан. Общая площадь усадьбы с парком – более 45 гектаров. О замке можно рассказывать бесконечно, но лучше поехать и увидеть это великолепие своими глазами.

Наша дружная компания после экскурсии спустилась к главной реке России – Волге. Чистейшая вода, оборудованный пляж еще раз нас приятно удивили. Многие купались, отдыхали у воды.

Поздним вечером, воодушевившись на другие поездки, мы вернулись в родную Параньгу.