Четверг, 09.05.2024, 22:26

«  Февраль 2022  »

Поэзия доброты Агнии Барто

17 февраля – день рождения поэтессы Агнии Львовны Барто. Она родилась в 1906 г. в Москве в семье ветеринарного врача. Первые свои стихи написала в 4 года. А первая книга вышла, когда А. Барто было 19 лет. Энергичная, стремительная, яркая она успевала всегда и всюду. И её хватало на все. Она писала стихи, делала переводы, писала сценарии для фильмов. Стихи Агнии Барто в нашей стране знает каждый ребенок. Ее книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям.

Стихотворения Агнии Львовны Барто – это классика для детей, которая заставляет задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как относится к старшим и, конечно же, к друзьям. За свою долгую творческую жизнь она написала более 700 стихов для детей и о детях.
Во время Великой Отечественной Барто много выступала по радио, ездила на фронт корреспондентом от газеты. В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения по поиску разлученных во время войны семей. Через программу "Найти человека" на радио "Маяк" удалось соединить 927 разлученных семейств. Первая книга прозы писательницы так и называется - "Найти человека".
За свою писательскую и общественную деятельность Агния Барто неоднократно была награждена орденами и медалями. Она много ездила за рубеж, помогала детской интернациональной дружбе. Умерла писательница 1 апреля 1981 года, прожив долгую и такую нужную людям жизнь.
Годы проходят, а стихи Барто знают и помнят: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. Её произведения переведены на 86 языков мира. В Ирнурской сельской библиотеке оформлена книжная полка "Поэзия доброты Агнии Барто", на которой представлены любимые книги для детей.