Среда, 08.05.2024, 12:19

«  Ноябрь 2021  »

Подросток. Права и обязанности.

19 ноября для семиклассников и девятиклассников МБОУ «Параньгинская СОШ» работники центральной библиотеки провели интерактивные уроки по правам подростков в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Подростки ознакомились с «Конвенцией о правах ребенка». Конституцией РФ. Рассмотрены статьи Конвенции. Разговор шел об Уставе школы, в котором также прописаны права и обязанности учащихся, серьезно об административной и уголовной ответственности. Предлагалось ребятам разобрать несколько ситуаций с подростками и выяснить кто прав, а кто не прав, как права каждого человека неразрывно связаны с определенными обязанностями. Право – это и обязанность. ответственность Какая обязанность вытекает из данных прав.
Библиотекарь зачитывала право, а ребята по очереди называли ответственность: Право на образование – Дети отвечают: каждый обязан учиться.
Уважение личного достоинства и защита своих прав – Дети отвечают: уважать достоинства других людей и их права. На поставленный вопрос : чем отличаются права и обязанности ? Подростки ответили правильно. Права нужно знать, а обязанности выполнять. С заданием распределить в два столбика права и обязанности школьника. Дети правильно ответили (пример):
Получение бесплатного общего образования (Право)
Получение дополнительных образовательных услуг (Право)
Соблюдение Устава школы Дети отвечают (Обязанность)
Бережное отношение к школьному имуществу (Обязанность).
Небольшой вопросник помог вспомнить качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.
Качество человека, который поступает с другими по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе (порядочность).
Качество человека, который всегда поступает честно по отношению к другим (справедливость).
Качество, свидетельствующее о толковости, рассудительности (разумность).
Качество учтивого человека, соблюдающего все правила приличия (воспитанность).
И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются …. (обязанности).
Ребятам была дана информация, куда и к кому они могут обратиться в трудных жизненных ситуациях. Реклама «Детского телефона доверия». Заведующая юношеской кафедрой Гаязова Софья Ильдусовна закончить беседу словами выдающегося польского сатирика, поэта, афориста XX века Ежи Леца : «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает».