Четверг, 09.05.2024, 00:50

«  Август 2023  »

«Подросток и улица»

С 21 августа по 21 сентября проходит Месячник безопасности детей. Работники Центральной библиотеки поговорят сегодня на тему «Подросток и улица».              С увеличением транспортных средств и интенсивности дорожного движения на дорогах и в населённых пунктах все острее встает проблема обеспечения безопасности дорожного движения. Основными причинами ДТП с участием детей по-прежнему остаются:
Ø незнание детьми элементарных правил дорожного движения;
Ø отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств;
Ø недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
Ø недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.
Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценить расстояние до приближающегося автомобиля. Очень часто дети переоценивают свои возможности, считая себя более быстрыми, более ловкими и сильными, чем есть на самом деле.
Наиболее распространенные ошибки, в результате которых случаются ДТП:
Ø переход дороги перед приближающимся транспортом;
Ø неожиданный выход на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для ребенка;
Ø переход улицы в неустановленном месте.
При переходе дороги для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве, нужно осмотреться вокруг. Для того чтобы повернуть голову, ребёнку понадобится 4 секунды, а взрослому человеку всего лишь одну секунду.
Поэтому, искажённо оценив дорожную ситуацию, дети считают, что успеют перейти дорогу и попадают в ДТП. Дети с искажением воспринимают звуки на дороге.
Подростки часто ходят по улицам с наушниками, в которых звучит громкая музыка. И это очень существенно мешает восприятию окружающей действительности.
Скоро дети, подростки сядут за парты. Наши дети будут учиться не только в школах нашего района. Некоторые уедут в гимназии в города. Мы всем напоминаем о важности правильного поведения на дорогах:
ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА
1. Прежде чем перейти дорогу, убедись в отсутствии транспортных средств на проезжей части. Будь внимателен!
2. Переходи дорогу только по пешеходному переходу.
3. Не выходи на дорогу из-за стоящего транспорта и в местах с ограниченной видимостью. Переходи дорогу только на зеленый сигнал светофора. Красный и желтый сигналы ЗАПРЕЩАЮТ движение!
4. При отсутствии пешеходного перехода переходи дорогу в местах, где она хорошо просматривается в обе стороны. Дорогу, где нет пешеходного перехода, нужно переходить особенно внимательно, под прямым углом к проезжей части.
5. На загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспорта по обочине.
6. Обходить автобус, троллейбус и трамвай опасно как спереди, так и сзади! Дождись, когда он отъедет от остановки, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.
7. Катайся на велосипеде в специально отведенных для этого местах. Детям до 14 лет выезжать на проезжую часть на велосипеде ЗАПРЕЩЕНО.
8. Играть на проезжей части категорически ЗАПРЕЩЕНО!
ПОМНИ! Нарушение Правил дорожного движения и личной безопасности ведет к трагедии! ЗНАЙ! ПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!