Четверг, 09.05.2024, 16:06

«  Октябрь 2016  »

По страницам любимых кинолент

На свете существует множество прекрасных искусств - искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и поэзия. Чуть больше ста лет появилось  ещё одно искусство - искусство кино. Волшебный мир кино открывается нам с мультипликационных фильмов, и это  любовь на всю жизнь. О фильмах говорят и спорят, их героям подражают, быстро подхватывают песни из полюбившихся картин.

2016 год объявлен Годом российского кино. В рамках партнерской программы с отделом социальной защиты «Открытое сердце» в Доме для  одиноких престарелых  работники центральной библиотеки  провели обзор-беседу «Любимые актёры, фильмы советского кино» и  игру «Угадай фильм». Талантливые люди талантливы во всем. Они одинаково хороши во всех жанрах: драмах, комедиях, детективах, в фильмах и спектаклях приключенческих, исторических, музыкальных, детских.

Замечательную актрису театра и кино, народную артистку СССР Фаину Георгиевну Раневскую зрители разных поколений помнят по участию в фильмах «Мечта». «Подкидыш», «Весна» и др. Раневской одинаково удавались комедийные роли и драматические. В книге «О Раневской» рассказывают люди, которые знали её в жизни, были партнерами на сцене, дружили с ней. Среди них - Р.Плятт, М.Неёлова, И.Савина, И.Андроников и др.

Фильмы с участием народной артистки СССР  Любови  Орловой дают нам  много радости. Это  «Весёлые ребята», «Волга- Волга», «Цирк», «Светлый путь». В них звучат веселые песни, навеянные любовью к родной стране, к её людям, к её делам и победам, мелькают чудесные пейзажи нашей страны.  В 1976 году построен и спущен на воду  теплоход «Любовь Орлова». На теплоходе  экипажем создан музей Любови Орловой.

Шесть интервью с народной артисткой СССР Алисой  Бруновной  Фрейндлих  включены в книгу Е.Калмановского  «Алиса Фрейндлих».  Её жизнь - история непрестанных трудов, преодолеваемых препятствий. Роль Калугиной в фильме «Служебный роман» вызвала волну зрительских симпатий, большое количество писем  и откликов. Актриса снималась в фильмах: «Жестокий романс», «Полосатый рейс», «Принцесса на горошине» и др.

Вниманию участников мероприятия были представлены книги о знаменитых актерах: Валерие Золотухине, Нине Руслановой, Евгение Леонове, Кларе Лучко,  Василие Лановом, Вере Васильевой, Наталье Гундаревой и др.

Библиотекарь  Сибагатуллина Н. Р.  провела игру «Угадай фильм по песне». Участники мероприятия слушали песни  и угадывали названия фильмов, называли имена актеров, сыгравших в этих фильмах. Например: из какого фильма песня «Каким ты был, таким ты и остался?», «Мохнатый шмель», «У природы нет плохой погоды» и т.д.

Наше мероприятие – самое доброе признание таланта  великих, любимых актеров. Многие  киноленты, в которых они принимали участие, становились лауреатами престижных кинофестивалей. Любимые герои фильмов воспитывают нас добрыми, честными, отважными, трудолюбивыми, быть патриотами прекрасной Родины.