Среда, 08.05.2024, 10:55

«  Ноябрь 2021  »

По дороге к доброму здоровью

15 ноября в детской библиотеке прошла профилактическая беседа для детей «По дороге к доброму здоровью», приуроченная  к Международном дню отказа от курения и Республиканской антинаркотической акции «Бей в набат!». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек. В ходе мероприятия дети вместе с библиотекарем обсудили привычки: полезные и вредные. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными, например: соблюдать распорядок дня, выполнять гигиенические процедуры, правильно питаться, делать зарядку по утрам. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными, например: есть много сладостей,  долго сидеть за компьютером, разбрасывать книги, одежду и т.д. Поговорили о таких привычках, которые оказывают наиболее опасное влияние: употребление алкоголя, табака, наркотиков. В ходе беседы выяснились причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. В завершение мероприятия все пришли к единому мнению  -  чтобы не стать зависимыми от вредных привычек, нужно выполнять три правила: найти себе занятие по душе; узнавать мир и интересных людей; ни в коем случае не пробовать сигареты, спиртное и наркотики.
В библиотеке оформлена книжная подборка « Вредные привычки - нам не сестрички», где представлена литература о здоровом образе жизни.