Четверг, 09.05.2024, 17:21

«  Февраль 2021  »

По дорогам войны

Афганистан болит в моей душе,

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете,

Как тишина на дальнем рубеже…

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов в России. Отмечается в день вывода Советских войск из Афганистана(1989г).

Бывают события, которые по происшествию десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а  с каждым годом приобретает особую значимость. Это память, которой нет конца. Мы знаем и помним о мужестве и отваге  наших воинов-интернационалистов.

В центральной  библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка-посвящение «Имею честь тебе служить, Россия…».  На выставке представлены книги, статьи из газеты «Наша жизнь». Книги  «Герои необъявленной войны», «И вновь продолжается бой…» посвящены  воинам-интернационалистам, уроженцам Марийской АССР. Тем, кто не вернулся живым. Какими они были? Чем запомнились? Во имя чего отдали свою жизнь? Очерки, собранные в этих  книгах, – правдивое повествование о погибших воинах-интернационалистах, где каждый факт – свидетельство мужества, непреклонной воли. Наши погибшие  друзья оживают в рассказах тех, кто был с ними рядом и в мирные дни, и в военную пору.

Вера Львова «Война без ненависти». Война – это отдельная история, большой кусок жизни человека вне зависимости от того, сколько он на этой войне был: три месяца или три года. Документальный роман для широкого круга читателей посвящен воинам- интернационалистам.

«Афганская война: как это было». Фотоальбом. Девять лет подряд провожали в последний путь убитых солдат. Девять лет военкоматы приносили в дома похоронки.  Афганская война никогда не кончится в этих горестных семьях, как не кончится и в душах тех, кто был на этой войне. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в боях у застав, в инфекционных боксах.

«Они защищали Отечество». Сборник  воспоминаний и фотографий разведчиков армейского спецназа, воевавших в Афганистане. Это  была война, которую советская страна вроде бы не проиграла, но и не выиграла. Наши солдаты и офицеры вошли в Афганистан, доблестно сражались и вышли, выполняя приказ. В фотоальбоме  представлено  более ста фотографий, сделанных в Афганистане во время боевых выходов и на отдыхе разведчиками армейского спецназа. На счету только легендарного 370-го отряда – сотни уничтоженных «духов» и огромное количество захваченного оружия. О тех трагических днях, овеянных неувядаемой воинской славой, в сборнике представлен рассказ полковника В.В.Еремеева, в 1988-1989 годах он командовал 370-м отрядом спецназа, который дислоцировался в городе Лашкаргах на самом сложном направлении – у границы с Пакистаном.

В  книгу  Светланы Алексиевич вошли два произведения документальной прозы: «У войны не женское лицо и  «Цинковые мальчики». Кто же они – девчонки  сорок первого и мальчишки восьмидесятых – те, кого призвала война? Повесть «Цинковые мальчики» основана на документальных фактах, рассказах очевидцев и участников почти десятилетней   афганской  войны. Автор  предлагает пройти их путь вместе с нами. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

«Разве это было зря…»: К 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В книге собраны сведения об участниках Афганской войны 1979-1989 гг. из  Оршанского района, даются краткие биографические данные участников, их воспоминания, фотодокументы. Память о тех событиях жива в наших сердцах. Этот день для нас –  символ мужества, величия и силы духа поколения.