Четверг, 09.05.2024, 10:42

«  Февраль 2020  »

Плечом к плечу с мужеством взрослых

В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в читальном зале центральной библиотеки прошел Час Мужества «Плечом к плечу с мужеством взрослых».

О поколении детей, ставших в одночасье взрослыми, о тех, у кого война украла детство, шел разговор с подростками 7 «В» класса Параньгинской СОШ. Заведующая юношеской кафедрой Гаязова Софья Ильдусовна поведала учащимся о том, как их сверстники достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей. Война обрушилась на них так же, как на взрослых. Красной нитью прошли через всё мероприятие строки: « Им в сорок третьем выдали медали, И только в сорок пятом паспорта». В полной тишине ребята слышали слова библиотекаря: « … в годы войны 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза. Давайте попробуем себя представить на месте тех пионеров-героев. Хватило бы у нас мужества, силы духа, отваги испытать то, что испытали, вынесли ваши сверстники военных лет?»

Внимание ребят было устремлено на экран телевизора, где сменялись кадры о подвигах юных партизан, антифашистов. Мы, взрослые, хотим, чтобы новые поколения знали о героизме своих ровесников, чтобы биография этих героев была не только легендой, но и высоким образцом патриотизма и любви к Отечеству.