Четверг, 09.05.2024, 19:53

«  Март 2022  »

Писатель Н. Г. Гарин-Михайловский и его книга "Детство Темы" – юбиляры года.

В детской библиотеке оформлена книжная выставка и проведен обзор к 170-летию со дня рождения Н.Г. Гарина-Михайловского и 130-летию его повести «Детство Темы». Оформлена закладка-рекомендация из серии «Книги-юбиляры».
Николай Георгиевич Гарин-Михайловский – выдающийся русский писатель. Он был инженером, издателем, военным корреспондентом, публицистом, путешественником.
Творчество Гарина просто и незатейливо в художественном отношении. Он не занимался литературным экспериментированием, лабораторной работой над словом. Гарин писал лишь о том, чем жил. Первая литературная работа Николая Георгиевича - очерк «Несколько лет в деревне». Начинающему писателю тогда шел сороковой год.
В литературное наследие Гарина входят очерки, рассказы и повести, написанные на различные темы. Есть там и произведения о детях.
«Детство Темы» - это повесть, начало большой тетралогии, в которую вошли еще три повести - «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры». Гарин показал, что делается с человеком, если он плывет «по течению». В тетралогии мы смотрим на мир одновременно и глазами мальчика Темы, и глазами писателя Гарина. Мальчик Тема видит поэзию детских радостей и открытий. Писатель Гарин, горько вздыхая, видит то, что недоступно детскому зрению. В каждой главе повести – свой узел, и своя развязка. Действие резко перемещается со ступеньки на ступеньку, объединяясь каждый раз вокруг главного героя.