Четверг, 09.05.2024, 10:12

«  Февраль 2022  »

Писатель и журналист Тимур Аркадьевич Гайдар

В рамках Месячника патриотического воспитания.
Старшее поколение помнит произведение Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Тимур не вымышленный герой книги. Прототипом литературного героя стал сын писателя. Шагнув из знаменитого детства, Тимур Аркадьевич прожил насыщенную и интересную жизнь, не менее известную. Он рос способным парнем, окончил Ленинградское высшее военно-морском училище, а спустя 6 лет стал ещё и дипломированным журналистом, отучившись в Военно-политической академии имени Ленина. В течение длительного времени он совмещал деятельность на военном поприще с журналистско-литературной работой. Тимур Гайдар, биография которого доказывает, что он был всесторонне развитым человеком, проходил службу на подлодке в составе Тихоокеанского и Балтийского флотов. После этого он полностью сосредоточился на работе в военной прессе, оставив службу в армии. Поначалу он трудился в изданиях «Советском флоте» и «Красной звезде». С 1957 года работал в самом популярном на тот момент издании, газете «Правда». Там он проявил себя и как редактор военного отдела, и как собственный корреспондент на Кубе, в Югославии, в Афганистане. Также его публикации появлялись в газетах «Московские новости», «Известия», какое-то время он был одним из членов редколлегии журнала «Пионер».
Его женой была дочь известного писателя – сказочника Павла Бажова. В 1956 году у них родился сын Егор, который впоследствии стал известным политиком. Семья много путешествовала, Тимур Гайдар часто брал в командировки жену и детей.
Он стал первым представителем профессии журналиста, который ушел в отставку, будучи контр-адмиралом, В 1980 г. вышла еще одна книга Тимура Гайдара — «Под афганским небом». Он побывал в Афганистане в 1980 г., когда ему уже было за пятьдесят.
Путевые записки известного советского публициста Тимура Гайдара сделаны им во время пребывания в Афганистане в качестве военного корреспондента "Правды" в апреле - мае 1980 года. Автор рассказывает, как в сложных условиях необъявленной войны, которую ведут против этой страны империалисты, афганский народ строит новую жизнь. В книге говорится о борьбе подразделений афганской армии с засылаемыми из-за рубежа бандами, о воинах ограниченного контингента советских войск, выполняющих в Афганистане свой интернациональный долг.
В последние годы Тимур Гайдар жил в писательском поселке Красновидово под Москвой. Умер адмирал и журналист 23 декабря 1999 г. Ему было 73 года.
Его прах развеяли с вертолета, как он завещал.
На книжной выставке «Служу России», организованной в читальном зале центральной библиотеки , представлено произведение Тимура Гайдара «Под Афганским небом». Приглашает к прочтению этого интересного рассказа писателя и журналиста Тимура Аркадьевича Гайдара.