Четверг, 09.05.2024, 22:29

«  Май 2022  »

"Пионерское детство"

19 мая исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Пионеры СССР — наряду с Лениным, улыбкой Гагарина и серпом и молотом — были одним из самых узнаваемых символов СССР. Большинство россиян старше 35 лет с теплотой вспоминают дни своего пионерского детства. Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!». В идеале он должен быть честным, дисциплинированным, смелым и всегда уважительно относиться к старшим и младшим — проще говоря, воплощением всех лучших человеческих качеств.
Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Вступление в пионеры было важной вехой в жизни каждого советского школьника — поистине незабываемым событием.
Пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.
К этой знаменательной дате в Илетской сельской библиотеке оформлена выставка-экспозиция "Пионерское детство". Читатели смогут окунуться в свое пионерское детство, вспомнить атрибуты: галстук, значок, барабан, горн, знамя пионерии. Иллюстрации напомнят клятву, гимн, девиз и законы юных пионеров. Литература, представленная на выставке, познакомит юных читателей с героическими подвигами юных пионеров во время Великой Отечественной войны. Писатели А.Гайдар, Л.Кассиль, А.Рыбаков, М.Носов, Г.Белых и Л.Пантелеев, Н.Надеждина оставили поколениям свои замечательные книги о юных пионерах, о простых девчонках и мальчишках. Дополняют выставку-экспозицию ретро-фото черно-белых фотографий.
Заведующая библиотекой приглашает посетить библиотеку и ознакомиться с выставкой.