Среда, 08.05.2024, 22:33

«  Июль 2023  »

"Певец русской природы"

20 июля исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Георгия Алексеевича Скребицкого.
Будущий писатель родился в 1903 г. в Москве, детские годы Скребицкого прошли в городке Чернь Тульской губернии. Детские впечатления от природы этих мест навсегда остались в памяти будущего писателя. В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе стала ориентиром всего жизненного пути Георгия Алексеевича, придав ни с чем несравнимое своеобразие его творчеству.
Георгий Алексеевич работал научным сотрудником во Всесоюзном исследовательском институте звероводства и охотничьего хозяйства, эти годы стали для него отличной научной школой, ведь каждый год летом он выезжал в разные экспедиции и участвовал в изучении природной жизни животных. За это время Скребицкий написал много научных трудов по зоологии и зоопсихологии. Но не научная карьера натуралиста-исследователя, а литературное творчество становится главным делом в жизни Г. Скребицкого. В 1939г. по его сценарию выходит научно-популярный фильм «Остров белых птиц», материалом для которого послужила научная экспедиция на птичьи гнездовья Белого моря. Тогда же состоялся и писательский дебют: публикуется рассказ «Ушан».
Уже первые сборники Скребицкого поставили его в ряд лучших детских писателей-натуралистов.
Литературным соавтором Скребицкого с конца 1940-х гг. стала известная писательница Вера Чаплина. В своем творчестве они обратились и к маленьким читателям – писали для них совсем короткие познавательные рассказы о природе в журнале «Мурзилка» и книгу для первоклассников «Родная речь». В соавторстве они создают сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники» (1951г.) и «В лесной чаще» (1954г.). После совместной поездки в Западную Белоруссию они публикуют книгу очерков «В Беловежской пуще».

Вершиной творческого таланта Георгия Скребицкого по праву считаются две большие книги, которые он написал в последние годы своей жизни. Это замечательная повесть о детстве «От первых проталин до первой грозы» и прекрасная повесть о юности «У птенцов подрастают крылья».
Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые.
В детской библиотеке оформлена книжная выставка произведений писателя-натуралиста "Певец русской природы", разработано рекомендательное пособие "Многогранность творчества".