Четверг, 09.05.2024, 10:32

«  Май 2022  »

«Певец природы и души»

31 мая исполняется 130 лет русскому писателю Константину Паустовскому. Родился в 1892 году в Москве. Рос в многодетной семье: помимо маленького Константина подрастали ещё два брата и сестра. В детстве Паустовского увлекали мечты о дальних странах. Он подолгу рассматривал географические карты, выискивая на них места, где бы ему хотелось побывать. Любимым предметом была география. Неудивительно, что повзрослев, Паустовский сам стал неутомимым «странником земли», много путешествовал. За свою большую писательскую жизнь Паустовский побывал во многих уголках нашей страны, посетил многие страны Европы. «Почти каждая моя книга – это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это книга», – говорил он. Книги Паустовского учат нас верить в добро и красоту, любить родную природу, видеть в обычном необычное, уметь фантазировать. В своих произведениях он сердечно, просто, с большой теплотой изображал не только нашу природу, но и наш народ, нашу историю. К.Г.Паустовский написал большое количество произведений для взрослых, но в особенности для детей. Для них он создал увлекательные сказки и рассказы.
Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки о природе и животных для детей. Среди них «Тёплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга» и многие другие. К юбилею писателя в Ирнурской библиотеке оформлена книжная выставка «Певец русской души». Заведующая сельской библиотекой в Ирнурской начальной школе провела литературный час «Певец природы и души». На мероприятии учащиеся познакомились с жизнью и творчеством писателя, прочитали и обсудили рассказ «Кот – ворюга». Ребята сделали вывод: если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, они станут нашими верными друзьями, а жадность и воровство всегда будут наказаны.