Четверг, 09.05.2024, 03:16

«  Ноябрь 2019  »

Песнь материнского сердца

В году 365, а иногда, и 366 дней и каждый календарный день можно петь оду Матери. Но так получилось, что День Матери по всему земному шару отмечают только один день. В России этот праздник отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года.

День матери — международный праздник в честь Матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

24 ноября в читальном зале центральной библиотеки собрались участники клуба «Общение», чтоб отметить День Матери. Пока собирались все гости, в зале звучали песни о Маме. Мероприятие «Песнь материнского сердца» началось с песни «Мама» в исполнении Людмилы Зыкиной.

Звучали проникновенные слова ведущих – Даяновой Н. Г. и Иманкуловой З. К. о роли матери: «Самым великим твореньем природы является Женщина – чудо чудес. У певцов всех времен и народов самые заветные слова - о родной земле и любви к женщине. Играя, первозданной силой, творила мир природа-мать и, видно, в женщину вложила всю красоту и благодать. И подарила ей уменье себе подобных возрождать. Из поколенья в поколенье породу только улучшать. И как детей, рождала мысли, будила спящие сердца. Открытия из мыслей вышли, Истоком Женщина была! История молчит упрямо. Мы слышим имена мужчин. А женщина осталась мамой, И мы ее за это чтим». Ведущая прочитала отрывок из повести Н.Гоголя «Тарас Бульба».

С удовольствием присутствующие смотрели видеоролик о Маме великого певца Муслима Магомаева, где он пел песню «Мама».

О роли Матери в становлении семьи, на примере своей Мамы, рассказала председатель общества ветеранов Параньгинского района Мухаметова Ф. Ш. на сумела «воплотить в единый кулак» восьмерых несовершеннолетних детей, вырастить в дружбе и согласии, всем дать достойное образование. В этом великая роль Матери!

Активный участник «клуба» Шубина Р. А. поздравила всех присутствующих с Днём Матери, пожелала доброго здоровья и долгих лет жизни.

Нурдида Саматовна Хабибуллина адресовала Мамам песенное поздравление.

Ярким украшением праздника были весёлые наигрыши на баяне в исполнении самодеятельного композитора Газизова Магсума. Он порадовал всех песней, к которой сам сочинил музыку.

Завершился праздник чаепитием и просмотром милого и душевного мультфильма «Мама для мамонтёнка».