Четверг, 09.05.2024, 15:11

«  Февраль 2021  »

Параньгинскому району - 90 лет.

К 90-летию со дня образования Параньгинского района в Елеевской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстрационная выставка-юбилей «Параньгинскому району – 90 лет».
Выставка состоит из трех разделов:
Первый раздел -  «Гордимся своими земляками» рассказывает о Героях Советского Союза - наших земляках.
Раздел «Вехи истории» знакомит с историей образования и становления района.

В третьем разделе – «О родине, о крае с любовью» оформлены тематические папки о заслуженных людях, уроженцах нашего района. Собрана информация о наших талантливых поэтах и писателях, которые в своих произведениях выражают любовь к родной природе, к краю.

На выставке представлена литература:

«Илышем-пурымашем» («Жизнь моя – судьба моя») М. Делянов. Стихи. На марийском языке. Автор родился в д. Тошкемнур Параньгинского района.

«Йывырталын йудым тольым ломберан Янгетсолаш» («Радуясь, пришёл я в черемуховую Янгетсолу») Статьи, очерки, стихи, сценарии, фотографии, воспоминания о Михаил Якимове (родился в д. Мурзанаево (Янгетсола) Параньгинского района.

«Марийцы». Ответственный редактор Н. С. Попов (родился в д. Помосъял Параньгинского района) В книге представлены очерки по этногенезу, этнической истории, хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуре марийского народа.
 «Мастера земли Олорской». Очерки /Сост. Э. М. Кочергина. В книгу включены очерки о творчестве одарённых мастеров деревни Олоры.

«Пеленет улам да»… («Рядом с тобой…») Н. Никитина. Стихи. На марийском языке. Н. Никитина родилась в д. Олоры Параньгинского района. Любовная лирика главная в её творчестве.

«Путеводитель по Республике Марий Эл» включает описательную и справочную информацию о достопримечательностях районов и городах Марий Эл. Параньгинский район описан на страницах 150-157.

«Родник надежды». Шарафутдинов Р. Н. Сборник стихов поэта-земляка Параньгинского района. Особое место в его творчестве занимает тема патриотизма, любви к Отечеству, к своей малой родине.
            «Эрвий». Сборник произведений литераторов Республики, на марийском языке, 12 выпуск. На страницах 6, 10-12 стихотворения Н. Лапиной и Т. Лапиной. Они родились в с. Елеево.
Благодаря этой выставке каждый желающий может совершить экскурсию по достопримечательным и живописным местам нашей малой родины – по Параньгинскому району!