Четверг, 09.05.2024, 14:46

«  Сентябрь 2020  »

Память вечная

Заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки Иманкулова З.К. в память о своём отце, участнике Великой Отечественной войны, Иманкулове Каюме Нигматовиче , написала эссе «Память вечная»

Я хочу рассказать вам о своем Отце – Иманкулове Каюме Нигматовиче, участнике Великой Отечественной войны, о Человеке небольшого роста, но с большой душой, терпеливым, спокойным, бесхитростным, готовым поделиться тем немногим, что у него было.
Будучи призванным в ряды Красной Армии в 1939 году, лишь в октябре 1946 года вернулся домой в Параньгу, ставшей ему второй Родиной. Родом мой Папа с Оренбургской области.
На его долю достались военные невзгоды с первых дней войны, до последнего дня, когда объявили 2 сентября Днём окончания Второй мировой войны.
Международно правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури". Формальная капитуляция подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени.... На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск (9 августа — 2 сентября) с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно экономической базы Японии на азиатском континенте.
Вначале Великой Отечественной войны за плечами Папы был Карельский фронт, где оказался в самом пекле боевых действий, был ранен. Его воспоминания о сражениях: «Вокруг бушует пламя, вперёд продвигались ползком, не поднимая головы…». Затем – встреча с заместителем главного редактора газеты «В бою за Родину» и работа во фронтовой газете, где он вначале работал корректором, затем – ответственным редактором.
Работникам газеты приходилось наравне с бойцами сражаться на передовой, а назавтра публиковать материалы на газетных полосах, тем самым вдохновлять красноармейцев, поддерживать их боевой дух. Газета «В бою за Родину» выходила на русском языке, но и дублировалась на татарском языке.
Папа, будучи ответственным редактором фронтовой газеты, в 1945 году был переправлен на Дальний Восток, где в газете «Сталинский воин» публикует статьи о положении дел в воинских формированиях. С началом сражений с японскими милитаристами рассказывает о героических подвигах советских солдат. Безграничная преданность Родине, любимому делу, самоотверженность не остались не замеченными. Ещё в Карелии Указом Президиума Верховного Совета СССР удостаивается медали «За оборону Советского Заполярья». В справедливой войне с Японией награждается медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды.
Скромным, честным, справедливым – таким Он остался в памяти сельчан, Ветеранов Великой Отечественной войны. Он остался в памяти не только сельчан, но и в памяти классика татарской литературы Абсалямова Абдурахмана Сафеевича до самой смерти писателя. О моем Отце он писал в своем романе «Орлята» («Алтын Йолдыз»). В сборнике рассказов «Хәтер» («Память») посвятил своему другу «В Белом море – золотая рыбка».
Жизнь – быстротечна, а память – вечна. Моя гордость, моя жизнь, мое мироощущение – это Память о Папе.