Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Память, растворённая в вечности.
Память, растворённая в вечности.

6 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялся вечер-портрет «Память, растворённая в вечности», посвящённый 100-летию Мансура Гаязовича Гаязова (дальше – Мансур Гаяз), поэта земли Параньгинской.

На торжественный вечер были приглашены родственники поэта, участники клуба «Общение», учащиеся Параньгинской школы,   ветеран педагогического труда Нигматзянова Фаузия Юнисовна, которая одна из первых исследовала жизнь и творчество Мансура Гаяза.

Двое ведущих, заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. и  главный хранитель фондов  МБУК «МВЦ» Хамидуллина Г. Г., рассказывали о годах жизни и творчества нашего знаменитого земляка. Учащиеся 9 «б» класса Параньгинской средней школы проникновенно читали стихи Мансура Гаяза. Фаузия Юнисовна, рассказала, что её подвигло на изучение жизни и творчества поэта. Несмотря на почтенный возраст, ей 90 лет, Фаузия Юнисовна сохранила ясный ум, великолепную память, чётко выстроенную речь! Все мы слушали её, не дыша. Когда она собирала в альбом подборки стихов, фотографии, моменты биографии поэта, не было двухтомника Р. Гаязовой «Нэсел хатирэсе» - «Святой земли знатный род». Этот альбом был большим подспорьем для изучающих жизнь и творчество юбиляра.

Родственники рассказали присутствующим о том, как племянницу Мансура Гаяза Райхану Магруфовну Гаязову пригласили в Витебскую область Белорусии, где он захоронен, на открытие мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Так случилось, что торжественное открытие мемориала совпало со 100-летним юбилеем нашего земляка.

В кружево вечера-портрета, едва слышно, вплеталась татарская народная мелодия «Тэфтиляу», что было прекрасным украшением юбилея знаменитого поэта. В ходе мероприятия был показан слайд-фильм «Посвящение Гаязовым». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Память, растворённая в вечности», составленная из произведений поэта и из материалов о нём.

Мероприятие получилось очень искренним, душевным, тёплым, камерным. После вечера, приглашённые гости долго не расходились, делились впечатлениями, ещё раз, недосказанными воспоминаниями о Мансуре. Каждый из присутствующих, уходя, благодарил организаторов мероприятия.

Просмотров: 59 | Добавил: Бибилотека_Админ | Рейтинг: 5.0/1