Четверг, 09.05.2024, 20:05

«  Август 2022  »

"Память пылающих лет"

25 августа 1944 года в берлинской тюрьме «Плётцензее» фашисты казнили на гильотине одиннадцать членов татарской подпольной группы легиона «Идель-Урал», вошедшие в историю как джалиловцы, поскольку руководителем этой подпольной организации был Муса Джалиль, известный советский, татарский поэт. Все джалиловцы были творческой интеллигенцией и, несмотря на молодость, были гордостью татарского народа.
Трудно поверить, что находясь в фашистском тылу, патриоты смогли провести огромную опасную работу и достигли, по сути, невероятных результатов. Джалиловцы держали тесную связь с берлинскими, французскими подпольщиками, получали от них необходимую информацию. Под видом агитационных концертов ездили по лагерям и вели антифашистскую агитацию. Джалиловцы, имея доступ к типографии, печатали антифашистские листовки, под носом у ищеек гитлеровской контрразведки. Имея доступ к радио, джалиловцы получали сводки Советского информбюро и доводили их до военнопленных.
На 14 августа 1943 года, через несколько дней после победы на Курской дуге, подпольной группой джалиловцев было назначено широкомасштабное восстание в нескольких концентрационных лагерях. На последней встрече подпольщиков, Джалиль сообщил, что установлена связь с партизанами, с Красной армией. Но, подпольная группа была раскрыта. И всего за четыре дня до восстания, фашисты арестовали большинство её членов, их заключили в Моабитскую тюрьму, затем перевели в берлинскую тюрьму «Плётцензее». Джалиловцы, в течение года, подвергались жестоким пыткам фашистов, но это не сломило их сильного духа, оружием с фашистами в тюремных застенках стали их стихи. Арестованные джалиловцы не предали других подпольщиков, хотя знали, что преданность Родине, убеждениям, своим товарищам, будет стоить им жизни.
25 августа 1944 года, в шесть часов утра, немецкая стража распахнула дверь камеры. Жандармы вызвали приговоренных по фамилиям и потребовали, чтобы они вышли. На вопросы «Зачем?» им ответили, что стража не знает. Но джалиловцы поняли, что это значит.
Один из немногочисленных свидетелей того страшного события, священник при тюрьме описывал, что в день казни татары держались спокойно и уверенно. Шли мужественно на эшафот. Муса Джалиль, усилием воли, преодолев душивший его приступ кашля, вдруг запел татарскую народную песню «Тэфтиляу» о палаче, о борьбе татарского народа за свободу. Песню Джалиля подхватили его товарищи.
Все патриоты были обезглавлены на гильотине в течение получаса, казни следовали с интервалом в три минуты. Священник тюрьмы вспоминал, что джалиловцы умерли как герои, с улыбкой на лице. Подвиг джалиловцев – это подвиг невероятного мужества, за гранью человеческих возможностей.
В Алашайской сельской библиотеке прошел урок мужества "Память пылающих лет".
Для участников встречи проведен обзор тематической выставки-памяти "Песня борьбы", на которой представлены книги, газетные статьи и фотографии с биографиями 11 джалиловцев и папка с военно-патриотической тематикой "Песня меня научила свободе..."