Суббота, 27.04.2024, 02:00

«  Август 2017  »

Овеянный славой трёхцветный флаг России

В связи с празднованием Дня Государственного флага Российской Федерации в центральной библиотеке читателям была представлена подборка литературы «Овеянный славой трёхцветный флаг России», где находятся книги: Голованова М. П. «Герб, флаг, гимн России», «Герб и флаг России X-XX века», Голованова М. П., Шергин В. С. «Государственные символы России», «Государственные символы. Российская Федерация. Республика Марий Эл», журнал «Вокруг света». – 1996. - №11. – С. 39 (статья Ярошенко В. «История одного флага»).

Заведующая краеведческим сектором Иманкулова З. К. по книгам провела ознакомительную беседу об истории Российского флага. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны. Фамильные реликвии и ценности, бережно хранящиеся и передающиеся из поколения к поколению, никогда не исчезают бесследно. Они обязательно возвращаются к жизни. Одно из свидетельств этого: история бело-сине-красного Российского флага. Какова же она, история полюбившегося всем нам трёхцветного флага?

Законным отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В 1896 году, накануне коронации Николая II, утверждается национальным флагом бело-сине-красный флаг. Красный цвет означал «державность», синий, если быть точнее, лазоревый – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, и белый – цвет свободы и независимости. По этому флагу и стали повсеместно узнавать мощное Российское государство.

В 1993 году Указом Президента РФ бело-сине-красный флаг определен государственным. Пропорции флага стали равными 2:3, что более соответствовало дореволюционному российскому флагу. Цвета стали называться «белый», «синий», «красный». В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: "В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю:

Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа".

Государственный флаг России поднимается (устанавливается) во время всех официальных мероприятий, проводимых органами государственной власти как федеральными, так и местными. Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.

Таким образом, читатели нашей библиотеки получили краткую, но исчерпывающую информацию о Государственном флаге России.