Среда, 08.05.2024, 08:04

«  Январь 2020  »

Отечества великий сын

16 января, 21 января в рамках Классных вторников с учащимися 9-х классов Параньгинской средней общеобразовательной школы прошли интегрированные уроки по личности и судьбе А.С.Грибоедова. Перед заведующей юношеской кафедрой центральной библиотеки Гаязовой Софьей Ильдусовной стояла цель – показать многогранность личности А.С.Грибоедова, талант полиглота и композитора, литературного гения, его нравственные и общественные идеалы, вызвать в молодежи чувство патриотизма и гордости за великих людей нашей страны. Из-под пера А.С.Грибоедова вышло единственное произведение, но оно разошлось на цитаты и поговорки, которые живут в нашей речи и сегодня. Идея создания «Горе от ума» - протест обществу, преклоняющемуся перед всем иностранным, западным. Софья Ильдусовна обратилась к учащимся в заключение уроков: « В стране состоялось важное политическое событие- обращение президента В.В.Путина к Федеральному Собранию. В своей речи он сказал, что некоторые считают, что у страны и народа нет идеи сегодня. Президент твердо ответил, что у нас есть идея – это патриотизм, воспитание в подрастающем поколении чувства любви и гордости к Отечеству. Мы должны жить и трудиться так, чтобы на нас равнялись страны мира. Вам, ребята, создаются условия для самореализации. Учитесь, дерзайте, выбирайте путь по сердцу, когда станете взрослыми, трудитесь не только на благо своей семьи, но и на благо и величие нашей России».