Пятница, 29.03.2024, 12:49

МБУК "Параньгинская ЦБС" 12+

«  Март 2018  »

Остров книжных сокровищ

В конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества не Саши и Маши, не Коли и Толи, а наши верные друзья-книги. Неделю напролет длится этот праздник, и называется он – Неделя детской и юношеской книги и музыки. Ежедневно в библиотеке проходят важные события. Первый раз этот праздник был проведен в 1943 году. Продолжался он всего один день и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали устраивать по всей стране. С такими словами в Илетской сельской библиотеке началось мероприятие для ребят начальных классов. Ребята собрались в библиотеке на литературное путешествие «Остров книжных сокровищ».

Его вы не найдете на глобусе и карте,

О нем вы не прочтете в учебниках своих.

На остров попадают лишь только те ребята,

Что прочитали сами немало детских книг.

Чтобы благополучно обойти весь остров, ребятам нужно было сделать несколько привалов и выполнить интересные литературные задания.

Возьмем с собой смекалку,

И дружбу взять нам надо:

Они по морю знаний поведут.

Счастливые находки,

Таинственные клады

На Острове Сокровищ Книжных ждут.

Первый привал называется «Всезнайки». Здесь ребят ждала игра «Кто есть кто». Нужно было подобрать к словам, которые раздали, соответствующие слова (Мойдодыр –умывальник, дядя Федор - мальчик и т.д). Справились ребята на отлично.

Второй привал назывался «Маленькие книголюбы». Морская волна принесла бутылку с посланием. А послание от Робинзона Крузо, который попал в беду и просит ребят помочь ему. Если они разгадают загадки и по первым буквам ответов составят новое слово. Все загадки отгаданы, а слово это: КНИГА.

Далее ребята держали курс на привал «Золотоискатели». Им нужно было подобрать к фамилиям писателей, расположенных в левой колонке, пару-название произведения, который написал этот писатель. Не все справились с этим заданием, но на будущее запомнили авторов и названия книг.

На последнем привале, который назывался «Знатоки сказок» ребята участвовали в викторине «Угадай сказку по событиям». Библиотекарь называла событие, а дети название книги и автора.

Все справились на отлично.

Вот такое путешествие совершили ребята на Остров Книжных Сокровищ. А остров этот оказался БИБЛИОТЕКОЙ. Всех ребят поблагодарили за участие в мероприятии. У всех остались только самые положительные впечатления о книжном путешествии.

Просмотров: 297 | Добавил: Библиотека_Админ | Рейтинг: 0.0/0