Среда, 01.05.2024, 19:25

«  Декабрь 2018  »

Опасности, подстерегающие нас

Многие учёные отмечают, что российский социум стоит на пороге биологической катастрофы. Население по состоянию здоровья находится в критическом состоянии. В настоящее время, как считают эксперты ВОЗ, по показателю "Уровень здоровья нации" Россия занимает 69 место в мире. В том числе, это связанно в первую очередь с пьянством, так как с употреблением алкоголя, табака, наркотиков виден очевидный рост числа хронических инфекционных заболеваний, легочных болезней, сердечнососудистых и т.д.

В связи со сложившейся ситуацией важным направлением работы Параньгинской центральной библиотеки является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании и СПИДа среди подростков и молодежи. Библиотекари ставят перед собой цель – расширить их информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

С 14 ноября по 3 декабря 2018 года по всей Марий Эл проходят информационные акции – всероссийская по профилактике ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде «Должен знать!» и республиканская антинаркотическая акция «Бей в набат!». В рамках акций повсеместно проводится профилактическая работа через книгу и другие источники информации.

Очередная встреча со студентами «Строительно-технологического техникума» была посвящена опасностям, подстерегающим нас, и проходила под названием «Зона риска». Обращаясь к студентам, ведущая сказала: «Детство и юность - это заря жизни. Как вы ею распорядитесь от этого будет зависеть вся ваша жизнь. Ведь, юность - это время очень серьезного выбора. Последствия выбора, который ты делаешь сейчас, будут сказываться на тебе в будущем, в течение многих лет. Мудрый выбор ведет к счастливой, успешной жизни. Глупость или минутная слабость - могут испортить всю жизнь». После доверительной беседы, студенты посмотрели слайды «Черный список – «белой беды», о всемирно известных знаменитостях, чью жизнь унесли наркотики и СПИД. Было видно, что подростки находятся под впечатлением от увиденных кадров. По окончанию фильма библиотекарь Л.А. Сафина провела тест «Познакомься – это ты!», представила литературу, ответила на возникшие вопросы по теме.

Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы понять причины и последствия возникновения и распространения пагубных привычек. Способствовать развитию критического отношения к людям, наносящим ущерб своему здоровью и здоровью окружающих. Привить молодежи навыки самостоятельного мышления.

Подводя итоги информационно - просветительских акций «Должен знать!» и «Бей в набат!», хочется сказать: на эти темы нужно говорить в первую очередь в семье, к сожалению, не в каждой семье это принято. Поэтому помощь детям и молодежи группы риска в нынешних условиях приобретает особую актуальность. Трудный ребенок испытывает затруднения, как в обучении, так и в социализации. Чаще всего это дети из неблагополучных семей, которые сталкиваясь со сложностями дома, быстро приобретают опыт жизненных неудач. При неуспеваемости в школе и отсутствии поддержки родных у них закрепляется низкая самооценка, еще больше нарушается их успеваемость и поведение, и в результате искажается вся система ценностей и жизненная ориентация.

Но нужно знать! Из любой самой трудной ситуации есть выход. Надо только пытаться его найти! Каждый сам решает, какое у него будущее.

Всех, кому небезразлична судьба наших детей, предлагаю «зайти» в библиотечную группу Вконтакте - «Параньга. Наш формат чтения», где добавлены - информация о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Марий Эл и анкета социального опроса Всероссийской информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. Кроме этого все пользователи группы, могут посмотреть фильмы «Социальная реклама против наркомании «5 из 100», «Остановим эпидемию ВИЧ вместе» .