Четверг, 09.05.2024, 12:51

«  Апрель 2022  »

«Олор марий – талешке марий»

У каждого народа есть свои герои. У народа мари символами национальной гордости останутся имена Акпатыра, Акпарса, Онара, Чумбылата, Чоткара, Мамич Бердея, Токтауша, Болтуша. Марийский народ всегда чтил своих предков, вспоминал с гордостью известных людей, героев своего времени. Поэтому эти имена остались в нашей истории. Не зря Марийский край часто называют «Земля Онара» в честь легендарного героя марийской мифологии, марийского богатыря-патыра.
12 апреля, накануне Дня национального героя - Марий талешке кече, в Олорском сельском доме культуры прошёл патриотический час «Олор марий – талешке марий». На встречу, организованную и проведенную по инициативе совета ветеранов, под руководством Васильевой Нины Григорьевны, Алексеевой Галины Андреевны и заведующей Олорской сельской библиотекой Порфирьевой Ираиды Николаевны, пришли уважаемые люди деревни. Это событие и праздник, и дань уважения сельчанам, отдавшим не один десяток лет любимому, порой нелёгкому, но благородному делу, не устающим удивлять нас достижениями и показателями. В ходе мероприятия шел очень интересный разговор о жизни, работе, о прошлом и настоящем тружеников села. Каждый из присутствующих рассказал о своем трудовом пути, о выбранной профессии, о людях, которые способствовали профессиональному росту, поделился воспоминаниями о своих коллегах.
Интересные люди, великие труженики земли русской скромно жили и живут среди нас. С такими героями мы встречаемся каждый день, при этом даже не подозреваем об их трудовом подвиге. С целью увековечения памяти о них оформлены фотоальбомы, а встреча поколений прошла очень интересно и увлекательно. Она вызвала у подростков стремление стать такими же знающими и опытными специалистами, мастерами своего дела. Работники Дома культуры в качестве подарка подготовили для передовиков производства праздничную концертную программу.