Четверг, 02.05.2024, 17:21

«  Март 2019  »

О защите прав потребителей

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя. Каждый человек, рано или поздно, становится потребителем в различной сфере обслуживания.

Для учащихся 10 «а» класса ПСОШ заведующая краеведческим сектором центральной библиотеки провела час-информацию «О защите прав потребителей».

Во вступительном слове библиотекарь рассказала о том, где мы приобретаем товары, и где нам могут оказать различного вида услуги для личных и бытовых нужд. Товары приобретаются в магазинах: магазины продовольственные; магазины промтоварные; магазины хозяйственные; магазины радиотоваров; торговые центры, гипермаркеты. Услуги нам оказывают аптеки, поликлиники, ремонтные мастерские, банки.

Потребитель защищен законом «О защите прав потребителя». Этот закон довольно строг. День прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в конгрессе США в 1961 году.

В 1960 году была основана некоммерческая компания Consumers International (CI) – Всемирная организация потребителей. Организация работает около 60 лет. Объединяет около двухсот общественных и государственных организаций защиты прав потребителей более чем из семидесяти развитых демократических государств.

9 апреля 1985 года Генеральная Ассамблея ООН закрепила руководящие принципы защиты прав потребителей. И отныне права потребителей юридически признаны.

В СССР 1989 год был ознаменован созданием Всесоюзной федерации потребительских обществ, куда вошли Госстандарт, Санэпиднадзор, антимонопольный комитет ныне Федеральная антимонопольная служба(ФАС) и другие существующие региональные и республиканские общества потребителей, кредитные союзы и другие организации подобного профиля.

В 1992 году Верховный совет РСФСР принял первый в истории России «Закон о защите прав потребителей».

Почему закон встал на защиту потребителя? В отношениях с производителями и продавцами потребитель находится в неравных условиях. Первые – профессионалы, хорошо подготовлены, пользуются услугами юристов и могут отстоять свои интересы, а потребитель – один на один с продавцом и производителем.

Библиотекарь в доступной форме разъяснила, какие права имеет потребитель. Ещё привела примеры, какие товары надлежащего качества, не подлежат возврату или обмену. Она уточнила тему информацией: какими законами закреплены права потребителей. Это – Конституция Российской Федерации, Закон прав потребителя, Гражданский кодекс Российской Федерации.

В ходе мероприятия была показана презентация «О защите прав потребителей» и видеофильм «Что делать, если разбили товар в магазине».