Среда, 08.05.2024, 16:37

«  Июль 2023  »

"Нравственный гений"

170 лет назад на свет появился человек «с большим и сильным сердцем». Так назвал Максим Горький русского писателя и общественного деятеля Владимира Галактионовича Короленко. Все свои чувства, мысли, желания, всю свою силу, энергию и талант он отдал защите интересов народа.
Владимир Галактионович Короленко – идеальный образ русского писателя. Его произведения вошли в сокровищницу мировой литературы. При этом, будучи крупным писателем и журналистом, Короленко стал одним из первых отечественных правозащитников.
В возрасте 18 лет Короленко уже являлся активным членом народнического движения, участвовал в студенческих кружках и сходках. Его мысли уже тогда были заняты революцией.
Политическая неблагонадежность, острое неприятие несправедливости, протест против действующего режима власти стали основанием для непрерывных арестов и ссылок Короленко: в Вятскую губернию, в Восточную Сибирь и суровую Якутию. Жизнь в заключении позволила писателю глубоко прочувствовать мощную скрытую силу народного единства.
В ссылке Короленко освоил крестьянский промысел и ремесла: пахал, сеял, косил, пек хлеб. Необыкновенная природная одаренность жителей глухих окраин, стремление к знаниям, пытливый ум, доброта и человечность покорили будущего писателя.
Короленко начал литературную деятельность в далеких сибирских поселениях. Писатель открыл для себя самобытные, неординарные образы каторжников, бродяг, местных жителей. В сибирских рассказах пишет о людях, не покорившихся своей судьбе, стремящихся к независимости, воле. Воспевает их удаль, смелость, чувство товарищества и солидарность.
Накопленный материал дал возможность работать над целой серией произведений: «Чудная», «Сон Макара», «В дурном обществе». Однако в печати они появились только после возвращения из ссылки.
«Очерки и рассказы» – первая книга, которая вышла в свет после возвращения писателя из шестилетней ссылки. Книга стала настолько популярной, что автор встал в один ряд с передовыми деятелями литературы и журналистики. Стало понятно, что появился великий русский писатель.
В сборник рассказов вошла знаменитая повесть «В дурном обществе». Детский журнал «Родник» издал произведение в сокращенном варианте под заголовком «Дети подземелья». Повесть рассказывает о детской дружбе, жизни обездоленных и униженных беднейших слоёв общества, о горе и трагедии детских судеб в царской России. В основу образа главы семейства главного героя лег образ отца писателя.
Короленко писал в основном для взрослых, но в его творчестве есть книги для детей и юношества. Одно из таких известных произведений – повесть «Слепой музыкант». Здесь автор ставит главный вопрос: «Что такое человеческое счастье?» Как чуткий психолог, он тонко и правдиво представляет замкнутый мир ощущений, звуков, намеков, в котором живет главный герой повести Петр. Благодаря старому воину-гарибальдийцу, юноша из богатой семьи понимает, что его личное горе несравнимо со страданием всего народа. Юноша смог обрести счастье в единении с музыкой. Смыслом жизни слепого музыканта стало служение русскому народу.
К концу XIX века влияние Короленко на образованное российское общество было огромным. Его публицистические тексты пользовались огромной популярностью, их переписывала молодёжь, распространяли в студенческих кругах. Короленко писал о самых злободневных проблемах современности: о голоде 1891 – 1892 годов, о произволе жандармов, о судебных ошибках. Власть, при всем своем негативном отношении к Короленко, вынуждена была с ним считаться.
В наше время, спустя более века, общественная деятельность и революционный протест писателя ушли на второй план. Сегодняшний читатель отдает дань Владимиру Галактионовичу Короленко, прежде всего как автору великолепных книг, проникнутых знанием человека, истории и самой Жизни.
В детской библиотеке оформлена книжная выставка "Нравственный гений".