Четверг, 09.05.2024, 22:13

«  Октябрь 2016  »

Новые модели развития общедоступных библиотек

В рамках программы повышения квалификации на базе Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна с 27 по 29 сентября 2016 г. прошел образовательный семинар «Новые модели развития общедоступных библиотек» с участием специалистов федеральных и региональных библиотечных и информационных центров. В программу обучающего семинара были включены актуальные для современной библиотечной деятельности вопросы. В частности, в первый день семинара выступил руководитель Центра межрегионального сотрудничества Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Михаил Топорков с докладом «Модельный стандарт деятельности библиотек. Предпосылки создания. Этапы внедрения. Примеры реализации».

Делегация МБУК «Параньгинская межпоселенческая центральная библиотека», была представлена в составе девяти человек. С выступлением о партнерском сотрудничестве с социальными  учреждениями своей местности и слайд – фильмом   «Партнёрство - ключ к успеху в краеведческом патриотическом воспитании и продвижении чтения», выступила заведующая юношеской  кафедрой Сафина Л.А.

В своем выступлении она подчеркнула, что именно библиотеки являются хранителями и источниками  краеведческих ресурсов, и при этом, остаются  наиболее доступными  учреждениями для различных категорий пользователей.   Мы  пошли  по пути программного сотрудничества: так с местной газетой «Наша жизнь» действует на протяжении нескольких лет PR – проект «Трибуна библиотекаря». На работу с незащищенными слоями населения и людьми с ограниченными возможностями нацелен совместный проект с отделом социальной  защиты – «Открытое сердце».

С Параньгинской средней общеобразовательной школой действует  программа Классный вторник!»,  рассчитанная  на учебный год. Так же совместно ведется большая поисково -исследовательская работа учеников, учителей и библиотекарей.  Весь накопленный материал систематизируется в краеведческие папки. При проведении Дней татарского и марийского языков накопительный материал фонда библиотек является  самым спрашиваемым среди читателей.

С музеем разработана и действует библиотечная программа  на 2015-2017 годы, под названием «Мобильный выставочный зал».

Луиза Александровна  отметила, что  интернет так же  является нашим союзником.   В виртуальном клубе в контакте – «Параньга: наш формат чтения» более 100 подписчиков, с которыми мы активно переписываемся.  Ключ к успеху лежит в партнерстве библиотеки со всем социальными  учреждениями своей местности.

Все выступающие на семинаре поделились опытом по введению новации в работе продвижения чтения.

По окончании семинара всем участникам выдан Сертификат о прохождении обучения.