Четверг, 09.05.2024, 05:10

«  Февраль 2024  »

Невыдуманные истории или удивительное рядом.

Невыдуманные истории или удивительное рядом. Мистика в нашей жизни. Очередная встреча специалистов центральной библиотеки состоялась с женщинами-жителями многопрофильного отделения стационарного социального обслуживания граждан ГБУ РМЭ «КЦСОН В Параньгинском районе». Центральная библиотека выписывает на протяжении нескольких лет журнал «Удивительное рядом». Мы решили познакомить своих друзей с интересными статьями из этого журнала. Состоялась оживленная беседа о том, что в нашей жизни случаются события, которые иногда от нас не зависят или большинство из нас так считает. А иные события полностью переворачивают наши взгляды на жизнь. Мистика - это тема, которая заставляет многих людей задуматься о том, что происходит за пределами нашего обыденного мира. Несмотря на то, что наука доказывает нам, что в жизни все подчинено законам физики и природы, люди верят в сверхъестественное, поэтому живет суеверие. Мистические суеверия, в которые верят или не верят люди, и как это объяснить с научной точки зрения. Существует огромное количество мистических суеверий, связанных с зеркалами. Слушателям поведали о каминном зеркале особняка на Малой Морской улице Санкт-Петербурга, известного как дом «Пиковой дамы», который принадлежал княгине Наталье Петровне Голицыной (Пушкин сделал ее прототипом главной героини своего романа «Пиковая дама»), о существовании зеркала Дракулы, волшебном зеркале Челлини. В русской традиции всегда было принято относиться с подозрением. Например, Иван Грозный, боявшийся порчи и сглаза, велел изготавливать зеркала для его жены только слепым мастерам. Таинственное всегда рядом с каждым из нас. Пока есть то, что человек не может понять или объяснить, это будет мистикой.