Четверг, 09.05.2024, 21:39

90-летию Параньгинского района посвящается
НЕСЛОМЛЕННЫЙ ГЕРОЙ
(Час мужества)

Мы были живыми, как время,
Мы были большими, как время,
Теперь мы в легендах прославленных дней.
Теперь мы в граните и в бронзе,
Теперь мы в поэзии и в прозе…
Мы в безмолвье могильных камней.
Чем дальше отдаляемся мы от победной даты, тем больше узнаем о настоящем подвиге нашего народа в войне против “коричневой чумы” 20-го столетия, тем больше выясняются имена героев, которые в своё время были незаслуженно забыты или умышленно стёрты из исторических документов. К примеру, имена героев - подпольщиков из легиона “Идель – Урал” до 80-х годов прошлого столетия вообще не произносили, считая их предателями и врагами народа. Но их героизм имел место и наш гражданский долг перед ними – воздать должное их бессмертной отваге. Соратником Мусы Джалиля был наш земляк, бывший учитель Куянковской школы Гайнан Курмаш. В канун дня рождения (ему бы исполинилось102 года) хочется еще раз вспомнить имя легендарного сына татарского народа.
Мы, параньгинцы, помним о нашем земляке, кадровом офицере и руководителе антифашистской группы – Гайнане Курмашеве. Гайнан Нурмухаметович (подпольная кличка Григорий Курмаш) родился 27 февраля 1919г. в городе Актюбинске в Казахстане.
В армии Гайнан Курмашев окончил школу младших командиров и получил звание лейтенанта. Участвовал в советско-финской войне, после её окончания служил в Гомельской области. С первых дней участвовал в Великой Отечественной войне. Являясь командиром разведчиков, в 1942 году в составе особой группы он с характеристикой абсолютно надёжного и проверенного человека был с заданием заброшен в тыл врага и попал в немецкий плен. Там его перевели в лагерь для военнопленных в Демблине (Польша). Здесь из советских военнопленных из народов Поволжья — татар, башкир, удмуртов, чувашей — немецкое командование формировало легион «Идель-Урал». Находясь в лагере для военнопленных, Гайнан Курмаш начал собирать вокруг себя верных людей, вёл подпольную работу и пропаганду против вступления в создаваемый фашистами татаро-башкирский легион «Идель - Урал». Здесь же Г. Курмаш встретился с Мусой Джалилем, с которым был знаком ещё до войны. Курмаш и его друзья встали на опаснейший путь. Для проведения просветительской работы среди легионеров был создан культурный взвод. Художественным руководителем и режиссером капеллы назначили Г. Курмаша. Историки сознательно умалчивали многие факты, например, что для капеллы, развлекавшей солдат легиона, писал марши, пьесы и прочее Гайнан Курмашев, не боявшийся рисковать и придумавший агитационные тексты. Основными частями подпольной организации были: группа работников берлинской типографии газеты «Идель Урал» во главе с Абдуллой Алишем и культвзвод, где руководил подпольной работой Г. Курмаш.
12 февраля 1944 года состоялся суд, вынесший тот самый приговор "Курмашев и 10 других", приговоривший 11 подпольщиков к смертной казни. Он не стал неожиданностью для приговоренных, они понимали, что другого исхода ожидать не приходится. После приговора смертников перевели в тюрьму Плетцензее, где условия содержания были еще страшнее.
20 июля 1944 года группа офицеров вермахта совершила неудачное покушение на Гитлера. После этого в Плетцензее срочно стали казнить приговоренных, словно нацисты боялись что запертые в тюрьме смогут как-то навредить "вождю Третьего рейха". Дошла очередь и до курмашевцев.
От тяжелых, выкрашенных охрой дверей центрального блока тюрьмы Плетцензее до приземистого кирпичного строения в глубине двора 114 шагов…114 шагов – сначала по каменным плитам, потом по утоптанному щебню вдоль высокой тюремной ограды, затем по неширокой, аккуратно посыпанной желтым песком дорожке.114 шагов. Но они не считали шаги. Они смотрели на омытое недавними дождями небо, на ослепительно белые облака, на редкие травинки, которые упрямо пробивались между каменных плит. Они жадно вдыхали свежий воздух и щурились от ярких лучей августовского солнца, беспощадно высветившего болезненную желтизну их лиц. И с удовольствием разминали затекшие ноги, с которых только что сняли кандалы. Теперь уже не 114 шагов, а гораздо меньше отделяло их от барака, где в эту минуту палач заканчивал последние приготовления к казни.
25 августа в 12.06 был первым казнен Г.Курмашев, а в 12.36 последний из приговоренных - Салим Бухаров (Бухараев Галлянур). На каждого пленного отвели всего по три минуты. На следующий день канцелярист заполнил подробные свидетельства о смерти на каждого. Так как Курмашев на допросе назвался Григорием, то и свидетельство о смерти за № 2966 было выписано на имя "Григория Курмашева, учителя из Казани". Ему было только 25 лет!
Нет, врешь, палач,
Не встану на колени,
Хоть брось в застенки,
Хоть продай в рабы!
Умру я, стоя, не прося прощенья.